Local commercial en Grenelle disponible à louer
31

Locaux commerciaux à louer - Grenelle

Découvrez les derniers locaux commerciaux à louer à Grenelle

Plus de détails pour 43 Rue Saint-Charles, Paris - Local commercial à louer

Aparthotel Adagio Access - 43 Rue Saint-Charles

75015 Paris

  • Local commercial à louer
  • 325,02 € m²/an
  • 270 m²
  • 2 Espaces | Disponible maintenant
Voir plus
Plus de détails pour 7 Rue Sainte-Lucie, Paris - Local commercial à louer

7 Rue Sainte-Lucie

75015 Paris

  • Local commercial à louer
  • 235,45 € m²/an
  • 807 m²
  • 2 Espaces | Disponible maintenant
Voir plus
Plus de détails pour 41 Rue Fondary, Paris - Local commercial à louer

41 Rue Fondary

75015 Paris

  • Local commercial à louer
  • 476,47 € m²/an
  • 68 m²
  • 1 Espace | Disponible maintenant
Voir plus
Plus de détails pour 21 Rue Cambronne, Paris - Local commercial à louer

21 Rue Cambronne

75015 Paris

  • Local commercial à louer
  • 616,67 € m²/an
  • 36 m²
  • 1 Espace | Disponible maintenant
Voir plus
Plus de détails pour 49 Rue Emeriau, Paris - Local commercial à louer

BEAUGRENELLE - 49 Rue Emeriau

75015 Paris

  • Local commercial à louer
  • 400,00 € m²/an
  • 125 m²
  • 1 Espace | Disponible maintenant
Voir plus
Plus de détails pour Local commercial à louer

59-63 Rue Cambronne

75015 Paris

  • Local commercial à louer
  • 457,00 € m²/an
  • 105 m²
  • 1 Espace | Disponible bientôt
Voir plus
Plus de détails pour 4 Rue Sainte-Lucie, Paris - Local commercial à louer

4 Rue Sainte-Lucie

75015 Paris

  • Local commercial à louer
  • 440,00 € m²/an
  • 105 – 210 m²
  • 1 Espace | Disponible maintenant
Voir plus
Plus de détails pour Rue De Presles, Paris - Local commercial à louer

Rue De Presles

75015 Paris

  • Local commercial à louer
  • 371,00 € m²/an
  • 105 m²
  • 1 Espace | Disponible maintenant
Voir plus
Plus de détails pour 10 Rue Du Laos, Paris - Local commercial à louer

10 Rue Du Laos

75015 Paris

  • Local commercial à louer
  • 533,00 € m²/an
  • 45 m²
  • 1 Espace | Disponible maintenant
Voir plus
Plus de détails pour 24 Rue Des Bergers, Paris - Bureau/Local commercial à louer

24 Rue Des Bergers

75015 Paris

  • Bureau/local commercial à louer
  • 408,00 € m²/an
  • 57 m²
  • 1 Espace | Disponible maintenant
Voir plus
Plus de détails pour Rue Cambronne, Paris - Local commercial à louer

Rue Cambronne

75015 Paris

  • Local commercial à louer
  • 632,00 € m²/an
  • 95 m²
  • 1 Espace | Disponible maintenant
Voir plus
Plus de détails pour 15 Rue Fondary, Paris - Local commercial à louer

15 Rue Fondary

75015 Paris

  • Local commercial à louer
  • 301,36 € m²/an
  • 73 m²
  • 1 Espace | Disponible maintenant
  • Toilettes privées
  • Vitrine
  • Détecteur de fumée

Paris Local commercial à louer - Paris 14ème/15ème

L’immeuble s’inscrit dans un environnement vivant et recherché du 15? arrondissement, au cœur d’un quartier mêlant harmonieusement activités tertiaires, commerces de proximité et habitat de qualité. Le secteur bénéficie d’une atmosphère conviviale et dynamique, particulièrement appréciée des entreprises, professions libérales et sociétés de services à la recherche d’un cadre de travail agréable. L’environnement immédiat offre une large gamme de commerces, de restaurants, de cafés et de services facilitant le quotidien des collaborateurs. La localisation profite d’une excellente accessibilité grâce à un réseau performant de transports en commun permettant de rejoindre rapidement les principaux pôles économiques de la capitale. Le quartier bénéficie également d’une bonne connexion aux grands axes parisiens, renforçant sa praticité pour les déplacements professionnels. Son tissu urbain typiquement parisien confère au secteur une identité forte et une qualité de vie reconnue. L’ambiance conjugue animation commerciale, confort urbain et attractivité économique. La présence de nombreux équipements et services contribue à la vitalité du quartier. Le secteur attire une population active diversifiée et bénéficie d’une demande locative soutenue. L’ensemble offre ainsi un positionnement attractif pour une implantation tertiaire au cœur de l’ouest parisien.

Contact:

Foncia

Type de propriété:

Logement

Date de mise sur le marché :

23/07/2025

Cacher
Voir plus
Plus de détails pour Local commercial à louer

JO-78CN - Restaurant à louer -

75015 Paris

  • Local commercial à louer
  • 600,00 € m²/an
  • 80 m²
  • 1 Espace | Disponible maintenant
Voir plus
Plus de détails pour Local commercial à louer

75015 Paris

  • Local commercial à louer
  • 882,36 € m²/an
  • 17 m²
  • 1 Espace | Disponible maintenant
Voir plus
Plus de détails pour Local commercial à louer

75015 Paris

  • Local commercial à louer
  • 339,29 € m²/an
  • 884 m²
  • 1 Espace | Disponible maintenant
Voir plus
Plus de détails pour Local commercial à louer

75007 Paris

  • Local commercial à louer
  • 1 131 € m²/an
  • 35 m²
  • 1 Espace | Disponible maintenant

Paris Local commercial à louer - Paris 5ème/6ème/7ème

L'agence THE NEW PLACE vous propose un local commercial idéalement situé à proximité immédiate du boulevard Raspail, dans le 7? arrondissement de PARIS. Ce local bénéficie d'une surface totale de 35 m² de plain-pied ainsi que d'une belle vitrine linéaire de 8 mètres offrant une excellente visibilité. La boutique est située au cœur d'un quartier haut de gamme et très recherché de la capitale, bénéficiant d'un environnement commerçant qualitatif et d'une clientèle à fort pouvoir d'achat. Activités idéales : prêt-à-porter, décoration, bijouterie, galerie, agence immobilière, showroom ou activité de services haut de gamme. Emplacement rare dans un secteur prestigieux. THE NEW PLACE est une agence spécialisée en immobilier commercial, dédiée aux enseignes, investisseurs et entrepreneurs souhaitant s’implanter, se développer ou céder leur activité. À taille humaine, notre structure combine réactivité, proximité et expertise pour vous accompagner dans tous vos projets : -Cession de bail -Cession de fonds de commerce -Location de boutiques -Vente de murs commerciaux Nous intervenons également dans la création de sociétés et le développement d’enseignes, en vous apportant un accompagnement stratégique et opérationnel sur-mesure. Notre connaissance fine du marché, notamment sur Paris et les zones à fort potentiel, fait de The New Place un partenaire de confiance pour vos implantations et investissements commerciaux.

Contact:

THE NEW PLACE

Date de mise sur le marché :

20/07/2026

Cacher
Voir plus
Plus de détails pour Local commercial à louer

75015 Paris

  • Local commercial à louer
  • 685,71 € m²/an
  • 35 m²
  • 1 Espace | Disponible maintenant
Voir plus
1–23 sur 31

Locaux commerciaux à louer - Grenelle

Voir tout locaux commerciaux à louer
Combien de locaux commerciaux sont actuellement à louer à Grenelle ?
Si vous êtes à la recherche de locaux commerciaux la location à Grenelle, vous pouvez choisir parmi 35 locaux commerciaux disponibles sur LoopNet.
Quel est le prix moyen des locaux commerciaux à louer à Grenelle ?
  • Le prix moyen des locaux commerciaux à Grenelle est de 138 795 €/m2/an.
  • Les locaux commerciaux les moins chers sont proposés à 202 €/m2/an.
  • Les locaux commerciaux le plus chers atteignent 1 568 212 €/m2/an.
  • Locaux commerciaux à louer à Grenelle

    Vous recherchez des Locaux commerciaux. Vous êtes au bon endroit.

    Découvrez 35 annonces disponibles sur LoopNet, la première marketplace mondiale dédiée à l’immobilier d'entreprise. Que vous soyez à la recherche de bureaux flexibles, d’un local commercial bien situé, d’un entrepôt ou d’un local d'activités, LoopNet vous met en relation avec les meilleurs professionnels de l'immobiliers de Grenelle.

    Chaque annonce contient des informations détaillées : surface, usage autorisé, loyer, conditions de bail... Vous pouvez consulter des photos haute résolution, des plans détaillés, et découvrir les équipements disponibles – tout ce qu’il vous faut pour prendre une décision éclairée.

    Avec l’inventaire le plus complet du marché, LoopNet vous aide à trouver l’espace idéal pour vos besoins professionnels – que vous développiez votre activité, déménagiez ou lanciez un nouveau projet.

    Tendance du marché : le loyer moyen pour des Locaux commerciaux à Grenelle est de 138 795 €/m2/a.

    Commencez votre recherche avec LoopNet – la Marketplace d’immobilier d’entreprise n° 1 au monde.