Partager cette annonce

Message

920 caractères restants

Votre e-mail a été envoyé.

Toujours intéressé ?

Contactez les agents pour obtenir plus d’informations sur cette propriété

Informations principales

  • Adresse premium : Tour Part-Dieu
  • Quartier d’affaires n°1 à Lyon

Tous les espaces disponibles(8)

• Disponible
  • 3e étage
  • 145 m²
  • 3/6/9
  • 205,00 € HT-HC/m²/an 17,08 € HT-HC/m²/mois 29 725 € HT-HC/an 2 477 € HT-HC/mois
  • Bureau
  • Construction achevée
  • Maintenant

VALORIS REAL ESTATE, vous propose à la location des bureaux sur l'emblématique tour "CRAYON". Venez visiter ces locaux entièrement rénovés. Au pied du centre commercial et de la Gare Part Dieu, la tour Part Dieu vous propose des locaux divisibles à partir de 100 m², dans un style industriel et contemporain. Les rénovations sont lourdes : désamiantage, changement intégral du système de climatisation et rénovation des plateaux/parties communes. La vue sur Lyon saura séduire vos clients, partenaires et collaborateurs. Une enseigne d'exception avec une visibilité sur toute la ville sera disponible à la location pour un locataire significatif. - Type de bail : Commercial - Durée : 3/6/9 ans - Fiscalité : TVA - Indice : ILAT - Indexation : Annuelle, date prise effet - Dépôt de garantie : 3 mois - Loyers et charges : Trimestriels et d'avance

  • Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
  • Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
  • Entièrement aménagé comme Bureau standard
  • Bureaux cloisonnés
  • Accès aux ascenseurs
  • Lumière naturelle
  • Accessible fauteuils roulants
  • Hauteur sous plafond : 2.65 m
  • Charges locatives :
    22,93 € /m²/an 1,91 € /m²/mois 3 324 € /an 277,02 € /mois
  • Taxe foncière :
    6,34 € /m²/an 0,53 € /m²/mois 919,45 € /an 76,62 € /mois
  • Principalement open space
  • Plafonds finis: 2,65 mètres
  • Système de sécurité
  • Open space
  • Plateaux livrés rénovés
  • Réglementation IGH
  • 15e étage
  • 98 m²
  • 3/6/9
  • 235,10 € HT-HC/m²/an 19,59 € HT-HC/m²/mois 23 040 € HT-HC/an 1 920 € HT-HC/mois
  • Bureau
  • -
  • Maintenant
  • Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
  • Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
  • Plafonds finis: 2,65 mètres
  • Charges locatives :
    93,00 € /m²/an 7,75 € /m²/mois 9 114 € /an 759,50 € /mois
  • Taxe foncière :
    25,00 € /m²/an 2,08 € /m²/mois 2 450 € /an 204,17 € /mois
  • 17e étage
  • 885 m²
  • 3/6/9
  • 235,00 € HT-HC/m²/an 19,58 € HT-HC/m²/mois 207 975 € HT-HC/an 17 331 € HT-HC/mois
  • Bureau
  • -
  • Maintenant
  • Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
  • Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
  • Plafonds finis: 2,65 mètres
  • Charges locatives :
    22,93 € /m²/an 1,91 € /m²/mois 20 289 € /an 1 691 € /mois
  • Taxe foncière :
    6,34 € /m²/an 0,53 € /m²/mois 5 612 € /an 467,64 € /mois
  • Peut être associé à un ou plusieurs espaces supplémentaires pour obtenir jusqu’à 1 385 m² d’espace adjacent.
  • 17e étage
  • 915 m²
  • 3/6/9
  • 235,00 € HT-HC/m²/an 19,58 € HT-HC/m²/mois 215 025 € HT-HC/an 17 919 € HT-HC/mois
  • Bureau
  • -
  • Maintenant
  • Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
  • Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
  • Plafonds finis: 2,65 mètres
  • Charges locatives :
    22,93 € /m²/an 1,91 € /m²/mois 20 977 € /an 1 748 € /mois
  • Taxe foncière :
    6,34 € /m²/an 0,53 € /m²/mois 5 802 € /an 483,49 € /mois
  • 18e étage
  • 465 m²
  • 3/6/9
  • 235,00 € HT-HC/m²/an 19,58 € HT-HC/m²/mois 109 275 € HT-HC/an 9 106 € HT-HC/mois
  • Bureau
  • -
  • Maintenant
  • Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
  • Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
  • Plafonds finis: 2,65 mètres
  • Charges locatives :
    22,93 € /m²/an 1,91 € /m²/mois 10 661 € /an 888,38 € /mois
  • Taxe foncière :
    6,34 € /m²/an 0,53 € /m²/mois 2 948 € /an 245,71 € /mois
  • 18e étage
  • 500 m²
  • 3/6/9
  • 235,00 € HT-HC/m²/an 19,58 € HT-HC/m²/mois 117 500 € HT-HC/an 9 792 € HT-HC/mois
  • Bureau
  • -
  • Maintenant
  • Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
  • Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
  • Plafonds finis: 2,65 mètres
  • Charges locatives :
    22,93 € /m²/an 1,91 € /m²/mois 11 463 € /an 955,25 € /mois
  • Taxe foncière :
    6,34 € /m²/an 0,53 € /m²/mois 3 170 € /an 264,20 € /mois
  • 20e étage
  • 250 m²
  • 3/6/9
  • 235,30 € HT-HC/m²/an 19,61 € HT-HC/m²/mois 58 825 € HT-HC/an 4 902 € HT-HC/mois
  • Bureau
  • Construction achevée
  • Maintenant

Valoris Real Estate vous propose à la location un plateau de bureaux rénovés de 250 m², situé en étage élevé au sein d'un immeuble de standing dans le secteur dynamique de Lyon Part-Dieu. Ces bureaux, entièrement réaménagés avec soin, offrent un cadre de travail moderne, fonctionnel et lumineux. L'agencement se compose de six bureaux individuels, deux salles de réunion (dont une grande) et d'un espace cuisine convivial. Le mobilier en place peut être repris selon vos besoins, facilitant une installation rapide et sans contraintes. L'espace bénéficie d'un confort optimal avec climatisation réversible, sol moquette, éclairage LED et une disposition qui favorise à la fois la confidentialité et la collaboration. Situé à proximité immédiate du tramway et des lignes de bus, le site est également à quelques minutes à pied de la gare SNCF Lyon Part-Dieu, assurant une accessibilité exceptionnelle pour vos collaborateurs et clients. Les bureaux sont proposés dans le cadre d'un bail commercial 3/6/9 ans. Des travaux récents et un cloisonnement qualitatif ont été réalisés, permettant une prise de possession dans les meilleures conditions. - Type de bail : Commercial - Durée : 3/6/9 ans - Préavis : 6 mois - Fiscalité : TVA - Indice : ILAT - Indexation : Annuelle, date prise effet - Dépôt de garantie : 3 mois HT/HC - Loyers et charges : Trimestriels et d'avance

  • Frais d’agence : 20,00 % du loyer annuel
  • Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
  • Entièrement aménagé comme Bureau standard
  • Bureaux cloisonnés
  • Système de sécurité
  • Open space
  • Bureaux entièrement rénovés
  • 6 bureaux
  • Charges locatives :
    90,11 € /m²/an 7,51 € /m²/mois 22 527 € /an 1 877 € /mois
  • Taxe foncière :
    30,04 € /m²/an 2,50 € /m²/mois 7 509 € /an 625,75 € /mois
  • Principalement open space
  • Accès aux ascenseurs
  • Lumière naturelle
  • Accessible fauteuils roulants
  • Possibilité de racheter le mobilier
  • 30e étage
  • 217 m²
  • 3/6/9
  • 206,32 € HT-HC/m²/an 17,19 € HT-HC/m²/mois 44 772 € HT-HC/an 3 731 € HT-HC/mois
  • Bureau
  • -
  • Maintenant
  • Frais d’agence : 20,00 % du loyer annuel
  • Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
  • Plafonds finis: 2,65 mètres
  • Charges locatives :
    95,50 € /m²/an 7,96 € /m²/mois 20 724 € /an 1 727 € /mois
  • Taxe foncière :
    22,70 € /m²/an 1,89 € /m²/mois 4 926 € /an 410,50 € /mois
Espace Surface Durée Loyer Type de bien Aménagement Disponible
3e étage 145 m² 3/6/9 205,00 € HT-HC/m²/an 17,08 € HT-HC/m²/mois 29 725 € HT-HC/an 2 477 € HT-HC/mois Bureau Construction achevée Maintenant
15e étage 98 m² 3/6/9 235,10 € HT-HC/m²/an 19,59 € HT-HC/m²/mois 23 040 € HT-HC/an 1 920 € HT-HC/mois Bureau - Maintenant
17e étage 885 m² 3/6/9 235,00 € HT-HC/m²/an 19,58 € HT-HC/m²/mois 207 975 € HT-HC/an 17 331 € HT-HC/mois Bureau - Maintenant
17e étage 915 m² 3/6/9 235,00 € HT-HC/m²/an 19,58 € HT-HC/m²/mois 215 025 € HT-HC/an 17 919 € HT-HC/mois Bureau - Maintenant
18e étage 465 m² 3/6/9 235,00 € HT-HC/m²/an 19,58 € HT-HC/m²/mois 109 275 € HT-HC/an 9 106 € HT-HC/mois Bureau - Maintenant
18e étage 500 m² 3/6/9 235,00 € HT-HC/m²/an 19,58 € HT-HC/m²/mois 117 500 € HT-HC/an 9 792 € HT-HC/mois Bureau - Maintenant
20e étage 250 m² 3/6/9 235,30 € HT-HC/m²/an 19,61 € HT-HC/m²/mois 58 825 € HT-HC/an 4 902 € HT-HC/mois Bureau Construction achevée Maintenant
30e étage 217 m² 3/6/9 206,32 € HT-HC/m²/an 17,19 € HT-HC/m²/mois 44 772 € HT-HC/an 3 731 € HT-HC/mois Bureau - Maintenant

3e étage

Surface
145 m²
Durée
3/6/9
Loyer
205,00 € HT-HC/m²/an 17,08 € HT-HC/m²/mois 29 725 € HT-HC/an 2 477 € HT-HC/mois
Type de bien
Bureau
Aménagement
Construction achevée
Disponible
Maintenant

15e étage

Surface
98 m²
Durée
3/6/9
Loyer
235,10 € HT-HC/m²/an 19,59 € HT-HC/m²/mois 23 040 € HT-HC/an 1 920 € HT-HC/mois
Type de bien
Bureau
Aménagement
-
Disponible
Maintenant

17e étage

Surface
885 m²
Durée
3/6/9
Loyer
235,00 € HT-HC/m²/an 19,58 € HT-HC/m²/mois 207 975 € HT-HC/an 17 331 € HT-HC/mois
Type de bien
Bureau
Aménagement
-
Disponible
Maintenant

17e étage

Surface
915 m²
Durée
3/6/9
Loyer
235,00 € HT-HC/m²/an 19,58 € HT-HC/m²/mois 215 025 € HT-HC/an 17 919 € HT-HC/mois
Type de bien
Bureau
Aménagement
-
Disponible
Maintenant

18e étage

Surface
465 m²
Durée
3/6/9
Loyer
235,00 € HT-HC/m²/an 19,58 € HT-HC/m²/mois 109 275 € HT-HC/an 9 106 € HT-HC/mois
Type de bien
Bureau
Aménagement
-
Disponible
Maintenant

18e étage

Surface
500 m²
Durée
3/6/9
Loyer
235,00 € HT-HC/m²/an 19,58 € HT-HC/m²/mois 117 500 € HT-HC/an 9 792 € HT-HC/mois
Type de bien
Bureau
Aménagement
-
Disponible
Maintenant

20e étage

Surface
250 m²
Durée
3/6/9
Loyer
235,30 € HT-HC/m²/an 19,61 € HT-HC/m²/mois 58 825 € HT-HC/an 4 902 € HT-HC/mois
Type de bien
Bureau
Aménagement
Construction achevée
Disponible
Maintenant

30e étage

Surface
217 m²
Durée
3/6/9
Loyer
206,32 € HT-HC/m²/an 17,19 € HT-HC/m²/mois 44 772 € HT-HC/an 3 731 € HT-HC/mois
Type de bien
Bureau
Aménagement
-
Disponible
Maintenant

3e étage

Surface 145 m²
Durée 3/6/9
Loyer 205,00 € HT-HC/m²/an
Type de bien Bureau
Aménagement Construction achevée
Disponible Maintenant

• Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
  • Charges locatives :
    22,93 € /m²/an 1,91 € /m²/mois 3 324 € /an 277,02 € /mois
  • Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
  • Taxe foncière :
    6,34 € /m²/an 0,53 € /m²/mois 919,45 € /an 76,62 € /mois
  • Entièrement aménagé comme Bureau standard
  • Principalement open space
  • Bureaux cloisonnés
  • Plafonds finis: 2,65 mètres
  • Accès aux ascenseurs
  • Système de sécurité
  • Lumière naturelle
  • Open space
  • Accessible fauteuils roulants
  • Plateaux livrés rénovés
  • Hauteur sous plafond : 2.65 m
  • Réglementation IGH

15e étage

Surface 98 m²
Durée 3/6/9
Loyer 235,10 € HT-HC/m²/an
Type de bien Bureau
Aménagement -
Disponible Maintenant

  • Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
  • Charges locatives :
    93,00 € /m²/an 7,75 € /m²/mois 9 114 € /an 759,50 € /mois
  • Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
  • Taxe foncière :
    25,00 € /m²/an 2,08 € /m²/mois 2 450 € /an 204,17 € /mois
  • Plafonds finis: 2,65 mètres

17e étage

Surface 885 m²
Durée 3/6/9
Loyer 235,00 € HT-HC/m²/an
Type de bien Bureau
Aménagement -
Disponible Maintenant

  • Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
  • Charges locatives :
    22,93 € /m²/an 1,91 € /m²/mois 20 289 € /an 1 691 € /mois
  • Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
  • Taxe foncière :
    6,34 € /m²/an 0,53 € /m²/mois 5 612 € /an 467,64 € /mois
  • Plafonds finis: 2,65 mètres

17e étage

Surface 915 m²
Durée 3/6/9
Loyer 235,00 € HT-HC/m²/an
Type de bien Bureau
Aménagement -
Disponible Maintenant

  • Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
  • Charges locatives :
    22,93 € /m²/an 1,91 € /m²/mois 20 977 € /an 1 748 € /mois
  • Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
  • Taxe foncière :
    6,34 € /m²/an 0,53 € /m²/mois 5 802 € /an 483,49 € /mois
  • Plafonds finis: 2,65 mètres

18e étage

Surface 465 m²
Durée 3/6/9
Loyer 235,00 € HT-HC/m²/an
Type de bien Bureau
Aménagement -
Disponible Maintenant

  • Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
  • Charges locatives :
    22,93 € /m²/an 1,91 € /m²/mois 10 661 € /an 888,38 € /mois
  • Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
  • Taxe foncière :
    6,34 € /m²/an 0,53 € /m²/mois 2 948 € /an 245,71 € /mois
  • Plafonds finis: 2,65 mètres

18e étage

Surface 500 m²
Durée 3/6/9
Loyer 235,00 € HT-HC/m²/an
Type de bien Bureau
Aménagement -
Disponible Maintenant

  • Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
  • Charges locatives :
    22,93 € /m²/an 1,91 € /m²/mois 11 463 € /an 955,25 € /mois
  • Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
  • Taxe foncière :
    6,34 € /m²/an 0,53 € /m²/mois 3 170 € /an 264,20 € /mois
  • Plafonds finis: 2,65 mètres

20e étage

Surface 250 m²
Durée 3/6/9
Loyer 235,30 € HT-HC/m²/an
Type de bien Bureau
Aménagement Construction achevée
Disponible Maintenant

• Frais d’agence : 20,00 % du loyer annuel
  • Charges locatives :
    90,11 € /m²/an 7,51 € /m²/mois 22 527 € /an 1 877 € /mois
  • Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
  • Taxe foncière :
    30,04 € /m²/an 2,50 € /m²/mois 7 509 € /an 625,75 € /mois
  • Entièrement aménagé comme Bureau standard
  • Possibilité de racheter le mobilier
  • 6 bureaux

30e étage

Surface 217 m²
Durée 3/6/9
Loyer 206,32 € HT-HC/m²/an
Type de bien Bureau
Aménagement -
Disponible Maintenant

  • Frais d’agence : 20,00 % du loyer annuel
  • Charges locatives :
    95,50 € /m²/an 7,96 € /m²/mois 20 724 € /an 1 727 € /mois
  • Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
  • Taxe foncière :
    22,70 € /m²/an 1,89 € /m²/mois 4 926 € /an 410,50 € /mois
  • Plafonds finis: 2,65 mètres

Aperçu du bien

La Tour Part-Dieu, surnommée Le Crayon en raison de sa silhouette cylindrique surmontée d’un toit conique, est un emblème architectural du paysage lyonnais. Située au 129 Rue Servient, au cœur du quartier d’affaires de la Part-Dieu, cette tour IGH (Immeuble de Grande Hauteur) culmine à 165 mètres et compte 42 étages, ce qui en fait le quatrième plus haut bâtiment de France après les tours de Paris et de Courbevoie. Construite en 1977, la tour abrite sur ses 32 étages inférieurs des bureaux répartis sur environ 37 000 m², avec des plateaux modulables adaptés aux besoins des entreprises. Les 10 étages supérieurs sont occupés par un hôtel Radisson, anciennement exploité sous l’enseigne Le Méridien, offrant des prestations haut de gamme et une vue panoramique exceptionnelle sur la ville et ses environs. La tour bénéficie d’une accessibilité optimale, à moins de 100 mètres du pôle multimodal Part-Dieu : gare TGV, métro ligne B, tramways T1, T3, T4, bus, taxis, stations vélo’v, et liaison directe avec l’aéroport Lyon-Saint Exupéry via Rhônexpress. Elle est également dotée de services premium tels que accueil avec hôtesse, gardiennage 24h/24, bureau de poste, fibre optique, et sanitaires en parties communes, le tout conforme aux normes IGH. Gérée par le groupe La Française, la Tour Part-Dieu incarne l’attractivité du secteur tertiaire lyonnais, combinant prestige, fonctionnalité et connectivité dans un cadre urbain stratégique.