Votre e-mail a été envoyé.
Linux Rue Sans Souci Bureau | 633–3 448 m² | À louer | 69760 Limonest

Informations principales
- Implanté au sein du parc d’affaires de Limonest-Dardilly, au nord de Lyon, cet immeuble de bureaux contemporain redéfinit l’expérience du lieu de travail moderne.
- Son atrium vitré et ses lignes fluides offrent des espaces ouverts et lumineux qui stimulent la créativité et les échanges.
- Ces surfaces modulables et évolutives bénéficient de terrasses, d’accès sécurisés et d’aménagements personnalisables.
- Siège de Blédina et Danone Africa, il se distingue par une architecture primée qui privilégie la lumière naturelle, la collaboration et la durabilité.
- Les bureaux disponibles représentent un total de 3 448 m², répartis en trois lots de 1 369 m², 1 446 m² et 633 m², divisibles à partir de 633 m².
- Des prestations haut de gamme complètent l’ensemble : restaurant, salle de sport, espaces de détente et salles de réunion favorisent confort et performance.
Tous les espaces disponibles(3)
- Disponible
Au cœur de TECHLID, un pôle économique majeur de l'ouest lyonnais, plusieurs espaces de bureaux modernes et flexibles sont disponibles à la location au sein d'un bâtiment emblématique connu pour son architecture distinctive et sa forte identité. Ces espaces offrent un environnement de travail confortable et de haute qualité, adapté aux entreprises qui recherchent une image, une visibilité et des fonctionnalités haut de gamme. Les aménagements flexibles et efficaces permettent une personnalisation en tant qu'espaces ouverts, bureaux cloisonnés ou environnements mixtes, en fonction des besoins opérationnels. Les caractéristiques du bâtiment et des bureaux reflètent un haut niveau de service, améliorant le bien-être des employés et les performances organisationnelles.
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
- Principalement open space
- Plafonds finis: 2,70 mètres
- Peut être associé à un ou plusieurs espaces supplémentaires pour obtenir jusqu’à 3 448 m² d’espace adjacent.
- Système de sécurité
- Accessible fauteuils roulants
- Hauteur sous plafond : 2,70 m
-
Charges locatives : 51,45 € /m²/an 4,29 € /m²/mois 32 568 € /an 2 714 € /mois
- Entièrement aménagé comme Bureau standard
- Bureaux cloisonnés
- Espace en excellent état
- Accès aux ascenseurs
- Lumière naturelle
- Climatisation
- Terrasses et espaces extérieurs
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
- Principalement open space
- Plafonds finis: 2,70 mètres
- Système de sécurité
- Accessible fauteuils roulants
- Hauteur sous plafond : 2,70 m
-
Charges locatives : 51,45 € /m²/an 4,29 € /m²/mois 74 397 € /an 6 200 € /mois
- Entièrement aménagé comme Bureau standard
- Bureaux cloisonnés
- Espace en excellent état
- Accès aux ascenseurs
- Lumière naturelle
- Climatisation
- Terrasses et espaces extérieurs
Au cœur de la TECHLID, pôle économique majeur de l’Ouest lyonnais, plusieurs plateaux de bureaux modernes et modulables sont proposés à la location au sein d’un immeuble emblématique reconnu pour son architecture singulière et son identité forte. Ces espaces offrent un cadre de travail qualitatif, confortable et adapté aux entreprises en recherche d’image, de visibilité et de fonctionnalités premium. Les surfaces, flexibles et rationnelles, permettent l’aménagement en open space, bureaux cloisonnés ou environnement mixte, selon les besoins opérationnels. Les prestations de l’immeuble et des plateaux témoignent d’un niveau de services élevé, contribuant au bien-être des collaborateurs et à la performance de l’organisation.
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
- Plan d’étage avec bureaux fermés
- Plafonds finis: 2,70 mètres
- Système de sécurité
- Accessible fauteuils roulants
- Hauteur sous plafond : 2,70 m
-
Charges locatives : 51,45 € /m²/an 4,29 € /m²/mois 70 435 € /an 5 870 € /mois
- Entièrement aménagé comme Bureau standard
- Bureaux cloisonnés
- Espace en excellent état
- Accès aux ascenseurs
- Lumière naturelle
- Climatisation
- Terrasses et espaces extérieurs
| Espace | Surface | Durée | Loyer | Type de bien | Aménagement | Disponible |
| RDC | 633 m² | 3/6/9 | 166,00 € HT-HC/m²/an 13,83 € HT-HC/m²/mois 105 078 € HT-HC/an 8 756 € HT-HC/mois | Bureau | Construction achevée | Maintenant |
| 1er étage | 1 446 m² | 3/6/9 | 166,00 € HT-HC/m²/an 13,83 € HT-HC/m²/mois 240 036 € HT-HC/an 20 003 € HT-HC/mois | Bureau | Construction achevée | Maintenant |
| 2e étage | 1 369 m² | 3/6/9 | 166,00 € HT-HC/m²/an 13,83 € HT-HC/m²/mois 227 254 € HT-HC/an 18 938 € HT-HC/mois | Bureau | Construction achevée | Maintenant |
RDC
| Surface |
| 633 m² |
| Durée |
| 3/6/9 |
|
Loyer
|
| 166,00 € HT-HC/m²/an 13,83 € HT-HC/m²/mois 105 078 € HT-HC/an 8 756 € HT-HC/mois |
| Type de bien |
| Bureau |
| Aménagement |
| Construction achevée |
| Disponible |
| Maintenant |
1er étage
| Surface |
| 1 446 m² |
| Durée |
| 3/6/9 |
|
Loyer
|
| 166,00 € HT-HC/m²/an 13,83 € HT-HC/m²/mois 240 036 € HT-HC/an 20 003 € HT-HC/mois |
| Type de bien |
| Bureau |
| Aménagement |
| Construction achevée |
| Disponible |
| Maintenant |
2e étage
| Surface |
| 1 369 m² |
| Durée |
| 3/6/9 |
|
Loyer
|
| 166,00 € HT-HC/m²/an 13,83 € HT-HC/m²/mois 227 254 € HT-HC/an 18 938 € HT-HC/mois |
| Type de bien |
| Bureau |
| Aménagement |
| Construction achevée |
| Disponible |
| Maintenant |
RDC
| Surface | 633 m² |
| Durée | 3/6/9 |
|
Loyer
|
166,00 € HT-HC/m²/an |
| Type de bien | Bureau |
| Aménagement | Construction achevée |
| Disponible | Maintenant |
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
-
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
- Entièrement aménagé comme Bureau standard
- Principalement open space
- Bureaux cloisonnés
- Plafonds finis: 2,70 mètres
- Espace en excellent état
- Accès aux ascenseurs
- Système de sécurité
- Lumière naturelle
- Accessible fauteuils roulants
- Climatisation
- Hauteur sous plafond : 2,70 m
- Terrasses et espaces extérieurs
1er étage
| Surface | 1 446 m² |
| Durée | 3/6/9 |
|
Loyer
|
166,00 € HT-HC/m²/an |
| Type de bien | Bureau |
| Aménagement | Construction achevée |
| Disponible | Maintenant |
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
-
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
- Entièrement aménagé comme Bureau standard
- Principalement open space
- Bureaux cloisonnés
- Plafonds finis: 2,70 mètres
- Espace en excellent état
- Accès aux ascenseurs
- Système de sécurité
- Lumière naturelle
- Accessible fauteuils roulants
- Climatisation
- Hauteur sous plafond : 2,70 m
- Terrasses et espaces extérieurs
2e étage
| Surface | 1 369 m² |
| Durée | 3/6/9 |
|
Loyer
|
166,00 € HT-HC/m²/an |
| Type de bien | Bureau |
| Aménagement | Construction achevée |
| Disponible | Maintenant |
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
-
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
- Entièrement aménagé comme Bureau standard
- Plan d’étage avec bureaux fermés
- Bureaux cloisonnés
- Plafonds finis: 2,70 mètres
- Espace en excellent état
- Accès aux ascenseurs
- Système de sécurité
- Lumière naturelle
- Accessible fauteuils roulants
- Climatisation
- Hauteur sous plafond : 2,70 m
- Terrasses et espaces extérieurs
Visites 3D Matterport
Aperçu du bien
The Linux Building propose 3 448 m² de bureaux disponibles, divisibles à partir de 633 m², répartis sur trois étages. Les surfaces, modernes, modulables, flexibles et rationnelles, permettent un aménagement en open space, bureaux cloisonnés ou environnement mixte selon les besoins opérationnels. Chaque unité est indépendante et sécurisée, avec ses propres accès, salles de réunion, espaces collaboratifs et sanitaires privatifs. Immeuble emblématique à l’architecture singulière et à l’identité forte, The Linux Building incarne une nouvelle génération d’espaces de travail alliant architecture, confort et performance. Abritant les sièges de Blédina et Danone Africa, il se distingue par son design organique favorisant la lumière naturelle et les interactions entre collaborateurs. Organisé sur trois niveaux avec des circulations fluides et des vues panoramiques, il se compose de cinq ailes arrondies ouvertes sur le paysage environnant. Son atrium central, baigné de lumière sous une verrière libre-forme, ainsi que ses terrasses végétalisées, offrent un cadre de travail inspirant et écoresponsable. Les prestations de l’immeuble témoignent d’un niveau de services élevé, contribuant au bien-être des collaborateurs et à la performance de l’organisation. Les espaces communs comprennent un restaurant, une salle de sport, des zones de détente et des salons partagés. Deux niveaux de parkings en sous-sol complètent l’ensemble. Situé au cœur de TECHLID, dans le parc d’affaires de Limonest-Dardilly, l’immeuble bénéficie d’un environnement dynamique et propice aux affaires, au sein de l’un des quartiers d’affaires les plus actifs de l’Ouest lyonnais. Le secteur attire de nombreuses entreprises françaises et internationales et offre un cadre paysager équilibré, enrichi d’hôtels, restaurants, commerces et infrastructures de bien-être. Le Golden Tulip Lyon Ouest Techlid Hotel & Spa, à proximité, renforce l’attractivité du site pour l’accueil des clients et partenaires. Le site bénéficie d’une excellente accessibilité via l’A6, l’A306, les lignes de bus et l’aéroport de Lyon-Saint-Exupéry à moins de 35 minutes. Dans cet écosystème privilégié, The Linux Building représente une opportunité rare d’implanter son activité dans l’un des immeubles emblématiques de TECHLID.