Partager cette annonce

Message

947 caractères restants

Votre e-mail a été envoyé.

Toujours intéressé ?

Contactez le courtier pour plus d'informations sur cette propriété

Tous les espaces disponibles(3)

• Disponible
  • 2e étage
  • 118 m²
  • 3/6/9
  • 541,00 € HT-HC/m²/an 45,08 € HT-HC/m²/mois 63 838 € HT-HC/an 5 320 € HT-HC/mois
  • Bureau
  • -
  • 30/05/2026

Au cœur du 2ème, idéalement desservi par les transports en communs, nous vous proposons à la location plusieurs surfaces de bureaux au sein d’un très bel immeuble. Parties communes rénovés Fibre optique Ascenseur (8 personnes) Parquet/moulures/cheminées Belle hauteur sous plafond Climatisation réversible à tous les étages Double vitrage à tous les étages Belles salles de réunions Câblage informatique RJ45 Calme et très lumineux (étages élevés) Toutes les surface sont en excellent état CONDITIONS Bail commercial Dépôt de garantie : 3 mois de loyer HTHC ILAT Disponibilité : Après accord

  • Charges locatives :
    31,00 € /m²/an 2,58 € /m²/mois 3 658 € /an 304,83 € /mois
  • Taxe bureaux :
    25,77 € /m²/an 2,15 € /m²/mois 3 041 € /an 253,40 € /mois
  • Bureaux cloisonnés
  • Espace en excellent état
  • Connectivité Wi-Fi
  • Hauts plafonds
  • Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
  • Taxe foncière :
    22,00 € /m²/an 1,83 € /m²/mois 2 596 € /an 216,34 € /mois
  • Plafonds finis: 3,30 mètres
  • Climatisation centrale
  • Balcon
  • B
Diagnostic de performance énergétique (DPE) : 51 à 90 kWh/m².an
  • C
Indice des émissions de gaz à effet de serre (GES) : 11 à 20 kg CO2/m².an
  • 2e étage
  • 160 m²
  • 3/6/9
  • 542,00 € HT-HC/m²/an 45,17 € HT-HC/m²/mois 86 720 € HT-HC/an 7 227 € HT-HC/mois
  • Bureau
  • -
  • 30/05/2026

• Charges locatives :
    31,00 € /m²/an 2,58 € /m²/mois 4 960 € /an 413,33 € /mois
  • Taxe bureaux :
    25,77 € /m²/an 2,15 € /m²/mois 4 123 € /an 343,60 € /mois
  • Plafonds finis: 3,30 mètres
  • Hauts plafonds
  • Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
  • Taxe foncière :
    22,00 € /m²/an 1,83 € /m²/mois 3 520 € /an 293,34 € /mois
  • Climatisation centrale
  • B
  • C
  • 2e étage
  • 207 m²
  • 3/6/9
  • 531,00 € HT-HC/m²/an 44,25 € HT-HC/m²/mois 109 917 € HT-HC/an 9 160 € HT-HC/mois
  • Bureau
  • -
  • 30/05/2026
  • Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
  • Plafonds finis: 3,30 mètres
  • Taxe bureaux :
    25,77 € /m²/an 2,15 € /m²/mois 5 334 € /an 444,53 € /mois
  • Climatisation centrale
  • B
  • C
Espace Surface Durée Loyer Type de bien Aménagement Disponible
2e étage 118 m² 3/6/9 541,00 € HT-HC/m²/an 45,08 € HT-HC/m²/mois 63 838 € HT-HC/an 5 320 € HT-HC/mois Bureau - 30/05/2026
2e étage 160 m² 3/6/9 542,00 € HT-HC/m²/an 45,17 € HT-HC/m²/mois 86 720 € HT-HC/an 7 227 € HT-HC/mois Bureau - 30/05/2026
2e étage 207 m² 3/6/9 531,00 € HT-HC/m²/an 44,25 € HT-HC/m²/mois 109 917 € HT-HC/an 9 160 € HT-HC/mois Bureau - 30/05/2026

2e étage

Surface
118 m²
Durée
3/6/9
Loyer
541,00 € HT-HC/m²/an 45,08 € HT-HC/m²/mois 63 838 € HT-HC/an 5 320 € HT-HC/mois
Type de bien
Bureau
Aménagement
-
Disponible
30/05/2026

2e étage

Surface
160 m²
Durée
3/6/9
Loyer
542,00 € HT-HC/m²/an 45,17 € HT-HC/m²/mois 86 720 € HT-HC/an 7 227 € HT-HC/mois
Type de bien
Bureau
Aménagement
-
Disponible
30/05/2026

2e étage

Surface
207 m²
Durée
3/6/9
Loyer
531,00 € HT-HC/m²/an 44,25 € HT-HC/m²/mois 109 917 € HT-HC/an 9 160 € HT-HC/mois
Type de bien
Bureau
Aménagement
-
Disponible
30/05/2026

2e étage

Surface 118 m²
Durée 3/6/9
Loyer 541,00 € HT-HC/m²/an
Type de bien Bureau
Aménagement -
Disponible 30/05/2026

• Charges locatives :
    31,00 € /m²/an 2,58 € /m²/mois 3 658 € /an 304,83 € /mois
  • Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
  • Taxe bureaux :
    25,77 € /m²/an 2,15 € /m²/mois 3 041 € /an 253,40 € /mois
  • Taxe foncière :
    22,00 € /m²/an 1,83 € /m²/mois 2 596 € /an 216,34 € /mois
  • Bureaux cloisonnés
  • Plafonds finis: 3,30 mètres

2e étage

Surface 160 m²
Durée 3/6/9
Loyer 542,00 € HT-HC/m²/an
Type de bien Bureau
Aménagement -
Disponible 30/05/2026

• Charges locatives :
    31,00 € /m²/an 2,58 € /m²/mois 4 960 € /an 413,33 € /mois
  • Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
  • Taxe bureaux :
    25,77 € /m²/an 2,15 € /m²/mois 4 123 € /an 343,60 € /mois
  • Taxe foncière :
    22,00 € /m²/an 1,83 € /m²/mois 3 520 € /an 293,34 € /mois
  • Plafonds finis: 3,30 mètres
  • Climatisation centrale
  • Hauts plafonds
  • B
  • C

2e étage

Surface 207 m²
Durée 3/6/9
Loyer 531,00 € HT-HC/m²/an
Type de bien Bureau
Aménagement -
Disponible 30/05/2026

  • Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
  • Taxe bureaux :
    25,77 € /m²/an 2,15 € /m²/mois 5 334 € /an 444,53 € /mois
  • Plafonds finis: 3,30 mètres

Informations sur l’immeuble

Espace total disponible 485 m²
Type de bien Immeuble residentiel
Sous-type de bien Appartement
Style d’appartement De hauteur moyenne
Surface de l’immeuble 2 877 m²
Année de construction 1875

Énergie

Géorisques

Des informations sur les risques liés à ce bien sont disponibles sur https://www.georisques.gouv.fr/.

  • ID de l’annonce: 40539049

  • Date de mise sur le marché: 15/05/2026

  • Dernière mise à jour:

  • Adresse: 59 Rue De Richelieu, 75002 Paris

Lien copié
Votre compte LoopNet a été créé !

Veuillez partager vos commentaires

Nous vous invitons à nous faire part de vos commentaires sur la façon dont nous pouvons améliorer LoopNet afin de mieux répondre à vos besoins.