Partager cette annonce

Message

927 caractères restants

Votre e-mail a été envoyé.

Toujours intéressé ?

Contactez le courtier pour plus d'informations sur cette propriété

Tous les espaces disponibles(9)

• Disponible
  • 1er étage, bureau Bâtiment 1.2
  • 160 m²
  • 3/6/9
  • 150,00 € HT-HC/m²/an 12,50 € HT-HC/m²/mois 24 000 € HT-HC/an 2 000 € HT-HC/mois
  • Bureau
  • -
  • Maintenant
  • Charges locatives :
    33,97 € /m²/an 2,83 € /m²/mois 5 435 € /an 452,93 € /mois
  • Plafonds finis: 2,60 mètres
  • Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
  • Espace en excellent état
  • 2e étage
  • 265 m²
  • 3/6/9
  • 150,00 € HT-HC/m²/an 12,50 € HT-HC/m²/mois 39 750 € HT-HC/an 3 313 € HT-HC/mois
  • Bureau
  • -
  • À déterminer
  • Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
  • Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
  • Espace en excellent état
  • Charges locatives :
    33,92 € /m²/an 2,83 € /m²/mois 8 990 € /an 749,16 € /mois
  • Plafonds finis: 2 mètres
  • 2e étage
  • 145 m²
  • 3/6/9
  • 150,00 € HT-HC/m²/an 12,50 € HT-HC/m²/mois 21 750 € HT-HC/an 1 813 € HT-HC/mois
  • Bureau
  • -
  • 29/09/2026
  • Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
  • Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
  • Espace en excellent état
  • Charges locatives :
    27,63 € /m²/an 2,30 € /m²/mois 4 006 € /an 333,86 € /mois
  • Plafonds finis: 2 mètres
  • 2e étage, bureau Bâtiment 1.2
  • 160 m²
  • 3/6/9
  • Bureau
  • -
  • Maintenant
  • Charges locatives :
    33,96 € /m²/an 2,83 € /m²/mois 5 433 € /an 452,73 € /mois
  • Plafonds finis: 2,60 mètres
  • Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
  • Espace en excellent état
  • 2e étage, bureau Bâtiment 1.2
  • 226 m²
  • 3/6/9
  • 150,00 € HT-HC/m²/an 12,50 € HT-HC/m²/mois 33 900 € HT-HC/an 2 825 € HT-HC/mois
  • Bureau
  • -
  • Maintenant
  • Charges locatives :
    33,95 € /m²/an 2,83 € /m²/mois 7 673 € /an 639,44 € /mois
  • Plafonds finis: 2,60 mètres
  • Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
  • Espace en excellent état
  • 3e étage
  • 160 m²
  • 3/6/9
  • Bureau
  • -
  • Maintenant
  • Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
  • Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
  • Espace en excellent état
  • Charges locatives :
    34,00 € /m²/an 2,83 € /m²/mois 5 440 € /an 453,33 € /mois
  • Plafonds finis: 2 mètres
  • 3e étage
  • 485 m²
  • 3/6/9
  • 150,00 € HT-HC/m²/an 12,50 € HT-HC/m²/mois 72 750 € HT-HC/an 6 063 € HT-HC/mois
  • Bureau
  • -
  • Maintenant
  • Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
  • Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
  • Espace en excellent état
  • Charges locatives :
    27,55 € /m²/an 2,30 € /m²/mois 13 362 € /an 1 113 € /mois
  • Plafonds finis: 2 mètres
  • Peut être associé à un ou plusieurs espaces supplémentaires pour obtenir jusqu’à 1 062 m² d’espace adjacent.
  • 3e étage, bureau Bâtiment 1.2
  • 226 m²
  • 3/6/9
  • Bureau
  • -
  • Maintenant
  • Charges locatives :
    33,94 € /m²/an 2,83 € /m²/mois 7 671 € /an 639,24 € /mois
  • Plafonds finis: 2,60 mètres
  • Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
  • Espace en excellent état
  • 4e étage
  • 577 m²
  • 3/6/9
  • 150,00 € HT-HC/m²/an 12,50 € HT-HC/m²/mois 86 550 € HT-HC/an 7 213 € HT-HC/mois
  • Bureau
  • -
  • Maintenant
  • Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
  • Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
  • Espace en excellent état
  • Charges locatives :
    27,56 € /m²/an 2,30 € /m²/mois 15 899 € /an 1 325 € /mois
  • Plafonds finis: 2 mètres
Espace Surface Durée Loyer Type de bien Aménagement Disponible
1er étage, bureau Bâtiment 1.2 160 m² 3/6/9 150,00 € HT-HC/m²/an 12,50 € HT-HC/m²/mois 24 000 € HT-HC/an 2 000 € HT-HC/mois Bureau - Maintenant
2e étage 265 m² 3/6/9 150,00 € HT-HC/m²/an 12,50 € HT-HC/m²/mois 39 750 € HT-HC/an 3 313 € HT-HC/mois Bureau - À déterminer
2e étage 145 m² 3/6/9 150,00 € HT-HC/m²/an 12,50 € HT-HC/m²/mois 21 750 € HT-HC/an 1 813 € HT-HC/mois Bureau - 29/09/2026
2e étage, bureau Bâtiment 1.2 160 m² 3/6/9 150,00 € HT-HC/m²/an 12,50 € HT-HC/m²/mois 24 000 € HT-HC/an 2 000 € HT-HC/mois Bureau - Maintenant
2e étage, bureau Bâtiment 1.2 226 m² 3/6/9 150,00 € HT-HC/m²/an 12,50 € HT-HC/m²/mois 33 900 € HT-HC/an 2 825 € HT-HC/mois Bureau - Maintenant
3e étage 160 m² 3/6/9 150,00 € HT-HC/m²/an 12,50 € HT-HC/m²/mois 24 000 € HT-HC/an 2 000 € HT-HC/mois Bureau - Maintenant
3e étage 485 m² 3/6/9 150,00 € HT-HC/m²/an 12,50 € HT-HC/m²/mois 72 750 € HT-HC/an 6 063 € HT-HC/mois Bureau - Maintenant
3e étage, bureau Bâtiment 1.2 226 m² 3/6/9 150,00 € HT-HC/m²/an 12,50 € HT-HC/m²/mois 33 900 € HT-HC/an 2 825 € HT-HC/mois Bureau - Maintenant
4e étage 577 m² 3/6/9 150,00 € HT-HC/m²/an 12,50 € HT-HC/m²/mois 86 550 € HT-HC/an 7 213 € HT-HC/mois Bureau - Maintenant

1er étage, bureau Bâtiment 1.2

Surface
160 m²
Durée
3/6/9
Loyer
150,00 € HT-HC/m²/an 12,50 € HT-HC/m²/mois 24 000 € HT-HC/an 2 000 € HT-HC/mois
Type de bien
Bureau
Aménagement
-
Disponible
Maintenant

2e étage

Surface
265 m²
Durée
3/6/9
Loyer
150,00 € HT-HC/m²/an 12,50 € HT-HC/m²/mois 39 750 € HT-HC/an 3 313 € HT-HC/mois
Type de bien
Bureau
Aménagement
-
Disponible
À déterminer

2e étage

Surface
145 m²
Durée
3/6/9
Loyer
150,00 € HT-HC/m²/an 12,50 € HT-HC/m²/mois 21 750 € HT-HC/an 1 813 € HT-HC/mois
Type de bien
Bureau
Aménagement
-
Disponible
29/09/2026

2e étage, bureau Bâtiment 1.2

Surface
160 m²
Durée
3/6/9
Maintenant

2e étage, bureau Bâtiment 1.2

Surface
226 m²
Durée
3/6/9
Loyer
150,00 € HT-HC/m²/an 12,50 € HT-HC/m²/mois 33 900 € HT-HC/an 2 825 € HT-HC/mois
Type de bien
Bureau
Aménagement
-
Disponible
Maintenant

3e étage

Surface
160 m²
Durée
3/6/9
Maintenant

3e étage

Surface
485 m²
Durée
3/6/9
Loyer
150,00 € HT-HC/m²/an 12,50 € HT-HC/m²/mois 72 750 € HT-HC/an 6 063 € HT-HC/mois
Type de bien
Bureau
Aménagement
-
Disponible
Maintenant

3e étage, bureau Bâtiment 1.2

Surface
226 m²
Durée
3/6/9
Maintenant

4e étage

Surface
577 m²
Durée
3/6/9
Loyer
150,00 € HT-HC/m²/an 12,50 € HT-HC/m²/mois 86 550 € HT-HC/an 7 213 € HT-HC/mois
Type de bien
Bureau
Aménagement
-
Disponible
Maintenant

1er étage, bureau Bâtiment 1.2

Surface 160 m²
Durée 3/6/9
Loyer 150,00 € HT-HC/m²/an
Type de bien Bureau
Aménagement -
Disponible Maintenant

  • Charges locatives :
    33,97 € /m²/an 2,83 € /m²/mois 5 435 € /an 452,93 € /mois
  • Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
  • Plafonds finis: 2,60 mètres
  • Espace en excellent état

2e étage

Surface 265 m²
Durée 3/6/9
Loyer 150,00 € HT-HC/m²/an
Type de bien Bureau
Aménagement -
Disponible À déterminer

  • Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
  • Charges locatives :
    33,92 € /m²/an 2,83 € /m²/mois 8 990 € /an 749,16 € /mois
  • Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
  • Plafonds finis: 2 mètres
  • Espace en excellent état

2e étage

Surface 145 m²
Durée 3/6/9
Loyer 150,00 € HT-HC/m²/an
Type de bien Bureau
Aménagement -
Disponible 29/09/2026

  • Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
  • Charges locatives :
    27,63 € /m²/an 2,30 € /m²/mois 4 006 € /an 333,86 € /mois
  • Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
  • Plafonds finis: 2 mètres
  • Espace en excellent état

2e étage, bureau Bâtiment 1.2

Surface 160 m²
Durée 3/6/9
Loyer 150,00 € HT-HC/m²/an
Type de bien Bureau
Aménagement -
Disponible Maintenant

  • Charges locatives :
    33,96 € /m²/an 2,83 € /m²/mois 5 433 € /an 452,73 € /mois
  • Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
  • Plafonds finis: 2,60 mètres
  • Espace en excellent état

2e étage, bureau Bâtiment 1.2

Surface 226 m²
Durée 3/6/9
Loyer 150,00 € HT-HC/m²/an
Type de bien Bureau
Aménagement -
Disponible Maintenant

  • Charges locatives :
    33,95 € /m²/an 2,83 € /m²/mois 7 673 € /an 639,44 € /mois
  • Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
  • Plafonds finis: 2,60 mètres
  • Espace en excellent état

3e étage

Surface 160 m²
Durée 3/6/9
Loyer 150,00 € HT-HC/m²/an
Type de bien Bureau
Aménagement -
Disponible Maintenant

  • Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
  • Charges locatives :
    34,00 € /m²/an 2,83 € /m²/mois 5 440 € /an 453,33 € /mois
  • Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
  • Plafonds finis: 2 mètres
  • Espace en excellent état

3e étage

Surface 485 m²
Durée 3/6/9
Loyer 150,00 € HT-HC/m²/an
Type de bien Bureau
Aménagement -
Disponible Maintenant

  • Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
  • Charges locatives :
    27,55 € /m²/an 2,30 € /m²/mois 13 362 € /an 1 113 € /mois
  • Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
  • Plafonds finis: 2 mètres
  • Espace en excellent état

3e étage, bureau Bâtiment 1.2

Surface 226 m²
Durée 3/6/9
Loyer 150,00 € HT-HC/m²/an
Type de bien Bureau
Aménagement -
Disponible Maintenant

  • Charges locatives :
    33,94 € /m²/an 2,83 € /m²/mois 7 671 € /an 639,24 € /mois
  • Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
  • Plafonds finis: 2,60 mètres
  • Espace en excellent état

4e étage

Surface 577 m²
Durée 3/6/9
Loyer 150,00 € HT-HC/m²/an
Type de bien Bureau
Aménagement -
Disponible Maintenant

  • Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
  • Charges locatives :
    27,56 € /m²/an 2,30 € /m²/mois 15 899 € /an 1 325 € /mois
  • Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
  • Plafonds finis: 2 mètres
  • Espace en excellent état

Aperçu du bien

Au sein d'un ensemble immobilier HQE (haute qualité environnementale) de très bon standing composé de 2 îlots distincts et jouissant d'une excellente visibilité depuis l'avenue Jean Mermoz, COLLIERS LYON vous propose à la location plusieurs surfaces de bureaux répondant aux attentes de tous types d'entreprises (PME, Grands comptes, centres de formation ERP 5ème catégorie type W et R) grâce à ses espaces de différentes tailles. Plateaux extrêmement lumineux par ses ouvrants toute hauteur et livrés décloisonnées ou en formule « clé en main » (cloisonnement, câblage informatique, espace cuisine, ..) selon les lots. Espaces extérieurs dont deux terrasses mutualisées et aménagées (coin convivialité, babyfoot) dans l'îlot 2.0. Parkings en sous-sols. Le site, en façade d'une artère principale facilitant l'entrée et la sortie de Lyon, est desservi par les transports en commun (nouvel arrêt de tram quasiment au pied de l'îlot principal, métro à 12 mns à pied) et dispose d'un accès direct et rapide au Périphérique et aux axes autoroutiers. Situé dans un 8ème arrondissement en pleine mutation et un environnement mixte dynamique, l'ensemble profite des services urbains avoisinants, commerces de proximité, grands magasins (Galeries Lafayette), espace culturel (Maison de la Danse). Rapport qualité/prix imbattable sur l'intramuros, venez découvrir ce site tertiaire référence ! Hall d'entrée majestueux (ilot 2.0) Isolation par l'extérieur Façade en aluminium laqué Ascenseurs 2 entrées distinctes sur l'ilot 2.0 Terrasses extérieurs aménagées et mutualisées Chauffage urbain Nombreux ouvrants vitrés toute hauteur Parkings en sous-sols et espaces 2 roues Espace extérieur gazonné jouxtant l'ilot 2.0 Fibre optique Contrôle d'accès extérieur : interphone, badges Accès PMR Hauteur sous plafond 2,60m Faux plafond rayonnant Faux plancher technique Plateaux livrés nus de base Lots aménagés « clé en main » existants Climatisation chaud/froid par plafonds rayonnants Brise-soleils orientables et relevables Double vitrage avec lame d'argon (affaiblissement 38db) Dalles moquette Immeuble indépendant