Votre e-mail a été envoyé.
80-84 Rue Des Meuniers 732–1 524 m² | À louer | 92220 Bagneux

Informations principales
- Immeuble indépendant sécurisé
- Accès poids lourds
- Excellente desserte transports
Tous les espaces disponibles(5)
- Disponible
Cet espace d’activités en rez-de-chaussée offre une configuration rationnelle permettant une exploitation immédiate. Il bénéficie d’un accès indépendant pour les livraisons et d’une hauteur sous plafond adaptée aux besoins techniques. L’environnement sécurisé et l’accessibilité aux véhicules facilitent l’organisation logistique. L’accessibilité PMR et la qualité des prestations permettent une grande polyvalence d’usage.
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
- Peut être associé à un ou plusieurs espaces supplémentaires pour obtenir jusqu’à 1 485 m² d’espace adjacent.
- Système de sécurité
- Éclairage encastré
- Hauts plafonds
- Détecteur de fumée
- Accès livraison indépendant
- Charge au sol adaptée
-
Charges locatives : 46,00 € /m²/an 3,83 € /m²/mois 19 550 € /an 1 629 € /mois
- Espace en excellent état
- Toilettes privées
- Entreposage sécurisé
- Plafonds finis: 4 mètres
- Cour
- Accessible fauteuils roulants
- Haut plafond fonctionnel
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
-
Charges locatives : 46,00 € /m²/an 3,83 € /m²/mois 18 170 € /an 1 514 € /mois
- Espace en excellent état
- Toilettes privées
- Entreposage sécurisé
- Plafonds finis: 4 mètres
- Cour
- Accessible fauteuils roulants
- Haut plafond fonctionnel
Les espaces 3 de cet immeuble doivent être loués ensemble, pour un total de 756 m² (Surface contiguë):
Cet espace d’activités situé en rez-de-chaussée bénéficie d’un accès livraison indépendant facilitant les flux logistiques. Il offre une hauteur sous plafond confortable et une charge au sol adaptée aux usages techniques et industriels légers. Le sol en PVC assure une bonne résistance à l’usage quotidien. L’accès est sécurisé et permet la circulation de véhicules légers comme de poids lourds, avec une aire de manœuvre fonctionnelle. L’espace est accessible aux personnes à mobilité réduite et peut convenir à une large variété d’activités professionnelles.
- Ascenseur direct
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
- Toilettes privées
- Entreposage sécurisé
- Plafonds finis: 4 mètres
- Cour
- Accessible fauteuils roulants
- Haut plafond fonctionnel
- Entièrement aménagé comme Bureau standard
- Convient pour 2 à 4 personnes
- 1 salle de conférence
- Accès aux ascenseurs
- Lumière naturelle
- Bureaux lumineux et cloisonnés
- Configuration traversante
-
Charges locatives : Sur demande Sur demande Sur demande Sur demande
Ces bureaux situés au premier étage offrent un cadre de travail confortable et fonctionnel, bénéficiant d’une double exposition apportant une belle luminosité naturelle. L’espace est déjà aménagé avec des bureaux cloisonnés et une salle de réunion, permettant une prise à bail rapide sans travaux lourds. Les équipements techniques, incluant le câblage informatique et la fibre optique, répondent aux standards actuels des environnements tertiaires. L’accès direct par ascenseur et la sécurité du site renforcent le confort d’usage au quotidien.
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
- Plan d’étage avec bureaux fermés
- Bureaux cloisonnés
- Plafonds finis: 4 mètres
-
Charges locatives : 46,23 € /m²/an 3,85 € /m²/mois 16 967 € /an 1 414 € /mois
- Entièrement aménagé comme Bureau standard
- Convient pour 10 à 31 personnes
- 1 salle de conférence
- Configuration traversante
Cet espace de bureaux situé au premier étage bénéficie d’une configuration traversante favorisant une excellente luminosité naturelle tout au long de la journée. L’aménagement existant comprend des bureaux cloisonnés permettant une organisation efficace des équipes, complétés par une salle de réunion fonctionnelle. Le câblage informatique et téléphonique est déjà en place, avec prises RJ45, facilitant une installation rapide. L’ensemble est desservi directement par un ascenseur et s’inscrit dans un environnement sécurisé, adapté aux usages tertiaires exigeants.
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
- Plan d’étage avec bureaux fermés
- Bureaux cloisonnés
- Plafonds finis: 4 mètres
-
Charges locatives : 46,23 € /m²/an 3,85 € /m²/mois 13 731 € /an 1 144 € /mois
- Entièrement aménagé comme Bureau standard
- Convient pour 9 à 25 personnes
- 1 salle de conférence
- Configuration traversante
| Espace | Surface | Durée | Loyer | Type de bien | Aménagement | Disponible |
| RDC – EX INOREVIA | 425 m² | 3/6/9 | 161,00 € HT-HC/m²/an 13,42 € HT-HC/m²/mois 68 425 € HT-HC/an 5 702 € HT-HC/mois | Local d’activités | Construction achevée | 30/08/2026 |
| RDC – EX INOREVIA | 395 m² | 3/6/9 | 161,00 € HT-HC/m²/an 13,42 € HT-HC/m²/mois 63 595 € HT-HC/an 5 300 € HT-HC/mois | Local d’activités | Construction achevée | 30/08/2026 |
| RDC – EX SAS ATOS MEDICAL, RDC – EX SAS ATOS MEDICAL, RDC – Bureau EX SAS ATOS MEDICAL | 756 m² | 3/6/9 | Sur demande Sur demande Sur demande Sur demande | Local d’activités | Construction achevée | 30/08/2026 |
| 1er étage, bureau Cellule EX INOREVIA | 367 m² | 3/6/9 | 213,34 € HT-HC/m²/an 17,78 € HT-HC/m²/mois 78 296 € HT-HC/an 6 525 € HT-HC/mois | Bureau | Construction achevée | Maintenant |
| 1er étage, bureau EX INOREVIA | 297 m² | 3/6/9 | 213,34 € HT-HC/m²/an 17,78 € HT-HC/m²/mois 63 362 € HT-HC/an 5 280 € HT-HC/mois | Bureau | Construction achevée | Maintenant |
RDC – EX INOREVIA
| Surface |
| 425 m² |
| Durée |
| 3/6/9 |
|
Loyer
|
| 161,00 € HT-HC/m²/an 13,42 € HT-HC/m²/mois 68 425 € HT-HC/an 5 702 € HT-HC/mois |
| Type de bien |
| Local d’activités |
| Aménagement |
| Construction achevée |
| Disponible |
| 30/08/2026 |
RDC – EX INOREVIA
| Surface |
| 395 m² |
| Durée |
| 3/6/9 |
|
Loyer
|
| 161,00 € HT-HC/m²/an 13,42 € HT-HC/m²/mois 63 595 € HT-HC/an 5 300 € HT-HC/mois |
| Type de bien |
| Local d’activités |
| Aménagement |
| Construction achevée |
| Disponible |
| 30/08/2026 |
RDC – EX SAS ATOS MEDICAL, RDC – EX SAS ATOS MEDICAL, RDC – Bureau EX SAS ATOS MEDICAL
| Surface |
|
RDC – EX SAS ATOS MEDICAL - 468 m²
RDC – EX SAS ATOS MEDICAL - 247 m²
RDC – Bureau EX SAS ATOS MEDICAL - 40 m²
|
| Durée |
| 3/6/9 |
|
Loyer
|
| Sur demande Sur demande Sur demande Sur demande |
| Type de bien |
| Local d’activités |
| Aménagement |
| Construction achevée |
| Disponible |
| 30/08/2026 |
1er étage, bureau Cellule EX INOREVIA
| Surface |
| 367 m² |
| Durée |
| 3/6/9 |
|
Loyer
|
| 213,34 € HT-HC/m²/an 17,78 € HT-HC/m²/mois 78 296 € HT-HC/an 6 525 € HT-HC/mois |
| Type de bien |
| Bureau |
| Aménagement |
| Construction achevée |
| Disponible |
| Maintenant |
1er étage, bureau EX INOREVIA
| Surface |
| 297 m² |
| Durée |
| 3/6/9 |
|
Loyer
|
| 213,34 € HT-HC/m²/an 17,78 € HT-HC/m²/mois 63 362 € HT-HC/an 5 280 € HT-HC/mois |
| Type de bien |
| Bureau |
| Aménagement |
| Construction achevée |
| Disponible |
| Maintenant |
RDC – EX INOREVIA
| Surface | 425 m² |
| Durée | 3/6/9 |
|
Loyer
|
161,00 € HT-HC/m²/an |
| Type de bien | Local d’activités |
| Aménagement | Construction achevée |
| Disponible | 30/08/2026 |
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
-
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
- Espace en excellent état
- Toilettes privées
- Système de sécurité
- Entreposage sécurisé
- Éclairage encastré
- Plafonds finis: 4 mètres
RDC – EX INOREVIA
| Surface | 395 m² |
| Durée | 3/6/9 |
|
Loyer
|
161,00 € HT-HC/m²/an |
| Type de bien | Local d’activités |
| Aménagement | Construction achevée |
| Disponible | 30/08/2026 |
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
-
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
- Espace en excellent état
- Toilettes privées
- Système de sécurité
- Entreposage sécurisé
- Éclairage encastré
- Plafonds finis: 4 mètres
| Surface |
RDC – EX SAS ATOS MEDICAL - 468 m²
RDC – EX SAS ATOS MEDICAL - 247 m²
RDC – Bureau EX SAS ATOS MEDICAL - 40 m²
|
| Durée | 3/6/9 |
| Loyer | Sur demande |
| Type de bien | Local d’activités |
| Aménagement | Construction achevée |
| Disponible | 30/08/2026 |
- Espace en excellent état
- Toilettes privées
- Système de sécurité
- Entreposage sécurisé
- Éclairage encastré
- Plafonds finis: 4 mètres
- Hauts plafonds
- Cour
- Détecteur de fumée
- Accessible fauteuils roulants
- Accès livraison indépendant
- Haut plafond fonctionnel
- Charge au sol adaptée
- Entièrement aménagé comme Bureau standard
- Plan d’étage avec bureaux fermés
- Convient pour 2 à 4 personnes
- Bureaux cloisonnés
- 1 salle de conférence
- Configuration traversante
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
-
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
1er étage, bureau Cellule EX INOREVIA
| Surface | 367 m² |
| Durée | 3/6/9 |
|
Loyer
|
213,34 € HT-HC/m²/an |
| Type de bien | Bureau |
| Aménagement | Construction achevée |
| Disponible | Maintenant |
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
-
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
- Entièrement aménagé comme Bureau standard
- Plan d’étage avec bureaux fermés
- Convient pour 10 à 31 personnes
- Bureaux cloisonnés
- 1 salle de conférence
- Plafonds finis: 4 mètres
- Configuration traversante
1er étage, bureau EX INOREVIA
| Surface | 297 m² |
| Durée | 3/6/9 |
|
Loyer
|
213,34 € HT-HC/m²/an |
| Type de bien | Bureau |
| Aménagement | Construction achevée |
| Disponible | Maintenant |
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
-
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
- Entièrement aménagé comme Bureau standard
- Plan d’étage avec bureaux fermés
- Convient pour 9 à 25 personnes
- Bureaux cloisonnés
- 1 salle de conférence
- Plafonds finis: 4 mètres
Aperçu du bien
Découvrez une opportunité exceptionnelle pour positionner votre entreprise dans un cadre prestigieux avec EVOLIS, spécialiste de l'immobilier professionnel en 1ère couronne Sud & Ouest de l'Île-de-France. À Bagneux, nous proposons à la location des bureaux et locaux d'activités d'une surface totale de 1 524 m², modulables à partir de 732 m² pour répondre précisément à vos besoins. Intégrez un environnement professionnel verdoyant et sécurisé, doté de toutes les commodités nécessaires pour un épanouissement collectif, dont une cafétéria et une terrasse accueillante. Nos espaces, lumineux, climatisés, et soigneusement cloisonnés, sont idéaux pour accueillir des activités high-tech, grâce à leur généreuse hauteur sous plafond. Bénéficiez également de l'indépendance qu'offre un immeuble à accès autonome, garantissant la confidentialité et l'efficacité de vos opérations. Ne laissez pas passer cette opportunité unique de renforcer votre dynamisme, dans un environnement conçu pour l'innovation et le bien-être. . Site clos et sécurisé . Accès véhicules légers et poids lourds . Aire de manoeuvre et de chargement . Accès PMR . Double accès . Ascenseur desservant directement les locaux Activité: . Accès livraison indépendant . Hauteur sous plafond de 4 mètres . Charges au sol de 500kg/m² . Sol PVC Bureaux: . Locaux traversants et lumineux . Double exposition . Bureaux cloisonnés . Fibre optique . Salle de réunion . Chauffage électrique . Local technique . Câblage informatique, téléphonique et prise RJ45 . Moquette . Cuisine . Sanitaires privatifs . E.R.P possible Immeuble indépendant Surface RDC : 715,8 m² Situation/Transports : Bus Pasteur - Meuniers (162, 188, 388), Albert Petit (391), Marcel Bonnet (197, N14) RER Bagneux (B) Grand Paris Express Bagneux (L15 Fin 2026) A 6a (Entrée A 6b), A 6a (Sortie A 6b), A 6b (Entrée), A 6b (Sortie A 6b) Métro Bagneux - Lucie Aubrac Route N20 Dépot de garantie : 3 mois de loyer HT HC Conditions particulières à la location : Prime d'assurances 2026 : 1,41 euros /m²/an HT HC