Votre e-mail a été envoyé.
1 Rue Michelet Local d’activités | 757–3 349 m² | À louer | 94200 Ivry-sur-Seine

Informations principales
- Site clos et sécurisé
- Immeuble récent
- Excellente accessibilité multimodale
Caractéristiques
Tous les espaces disponibles(3)
- Disponible
Ce local d’activités propose un environnement fonctionnel et moderne, parfaitement adapté à des usages mixtes associant activité et bureaux. L’espace bénéficie d’une excellente luminosité naturelle et d’une hauteur confortable, facilitant l’exploitation opérationnelle et l’aménagement intérieur. La configuration rationnelle permet une grande flexibilité d’organisation, avec des zones ouvertes complétées par des espaces dédiés tels qu’une salle de réunion et un espace détente. Le confort est renforcé par une climatisation réversible, un précâblage informatique et téléphonique ainsi qu’une finition soignée, incluant une moquette de qualité. L’accès de plain-pied et les portes de grande hauteur simplifient les flux logistiques au quotidien. L’ensemble est compatible avec une exploitation en ERP sous réserve de validation réglementaire.
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
- Peut être associé à un ou plusieurs espaces supplémentaires pour obtenir jusqu’à 2 251 m² d’espace adjacent.
- Toilettes privées
- Entreposage sécurisé
- Plafonds finis: 6 mètres
- Entièrement moquetté
- Détecteur de fumée
- Accès plain-pied fonctionnel
- Environnement fonctionnel et moderne
-
Charges locatives : 16,00 € /m²/an 1,33 € /m²/mois 12 112 € /an 1 009 € /mois
- Espace en excellent état
- Climatisation centrale
- Vidéosurveillance
- Éclairage d’urgence
- Conforme à la DDA (loi sur la discrimination à l’égard des personnes handicapées)
- Hauts plafonds
- Accessible fauteuils roulants
- Locaux lumineux et modulables
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
- Toilettes privées
- Système de sécurité
- Entreposage sécurisé
- Plafonds finis: 6 mètres
- Entièrement moquetté
- Détecteur de fumée
- Accès plain-pied fonctionnel
- Environnement fonctionnel et moderne
-
Charges locatives : 16,00 € /m²/an 1,33 € /m²/mois 20 735 € /an 1 728 € /mois
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
- Toilettes privées
- Système de sécurité
- Entreposage sécurisé
- Plafonds finis: 6 mètres
- Locaux lumineux et modulables
| Espace | Surface | Durée | Loyer | Type de bien | Aménagement | Disponible |
| RDC – EX FREAKS | 757 m² | 3/6/9 | 150,00 € HT-HC/m²/an 12,50 € HT-HC/m²/mois 113 550 € HT-HC/an 9 463 € HT-HC/mois | Local d’activités | Construction achevée | Maintenant |
| RDC – EX RATP | 1 296 m² | 3/6/9 | 160,00 € HT-HC/m²/an 13,33 € HT-HC/m²/mois 207 360 € HT-HC/an 17 280 € HT-HC/mois | Local d’activités | Construction achevée | Maintenant |
RDC – EX FREAKS
| Surface |
| 757 m² |
| Durée |
| 3/6/9 |
|
Loyer
|
| 150,00 € HT-HC/m²/an 12,50 € HT-HC/m²/mois 113 550 € HT-HC/an 9 463 € HT-HC/mois |
| Type de bien |
| Local d’activités |
| Aménagement |
| Construction achevée |
| Disponible |
| Maintenant |
RDC – EX RATP
| Surface |
| 1 296 m² |
| Durée |
| 3/6/9 |
|
Loyer
|
| 160,00 € HT-HC/m²/an 13,33 € HT-HC/m²/mois 207 360 € HT-HC/an 17 280 € HT-HC/mois |
| Type de bien |
| Local d’activités |
| Aménagement |
| Construction achevée |
| Disponible |
| Maintenant |
RDC – EX RATP
| Surface |
| 1 296 m² |
| Durée |
| 3/6/9 |
|
Loyer
|
| Type de bien |
| Local d’activités |
| Aménagement |
| Construction achevée |
| Disponible |
| Maintenant |
RDC – EX FREAKS
| Surface | 757 m² |
| Durée | 3/6/9 |
|
Loyer
|
150,00 € HT-HC/m²/an |
| Type de bien | Local d’activités |
| Aménagement | Construction achevée |
| Disponible | Maintenant |
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
-
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
- Espace en excellent état
- Climatisation centrale
- Toilettes privées
- Vidéosurveillance
- Entreposage sécurisé
- Éclairage d’urgence
- Plafonds finis: 6 mètres
RDC – EX RATP
| Surface | 1 296 m² |
| Durée | 3/6/9 |
|
Loyer
|
160,00 € HT-HC/m²/an |
| Type de bien | Local d’activités |
| Aménagement | Construction achevée |
| Disponible | Maintenant |
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
-
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
- Éclairage d’urgence
- Plafonds finis: 6 mètres
RDC – EX RATP
| Surface | 1 296 m² |
| Durée | 3/6/9 |
|
Loyer
|
160,00 € HT-HC/m²/an |
| Type de bien | Local d’activités |
| Aménagement | Construction achevée |
| Disponible | Maintenant |
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
-
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
- Éclairage d’urgence
- Plafonds finis: 6 mètres
Aperçu du bien
EVOLIS vous propose des locaux d'activité à louer, totalisant 3 349 m², avec la flexibilité de diviser l'espace à partir de 757 m² selon vos besoins. Idéalement situés, ces locaux offrent un cadre parfait pour développer votre activité dans un environnement dynamique et accessible. Profitez d'un espace modulable qui s'adapte à vos exigences professionnelles, tout en bénéficiant de l'expertise et de l'accompagnement d'EVOLIS pour concrétiser votre projet immobilier. Ne manquez pas cette chance unique de faire évoluer votre entreprise dans un espace sur mesure ! . Immeuble récent . Site clos et sécurisé . Gardiennage . Accès véhicules légers . Accès poids lourds . Accès PMR . Aire de manoeuvre . Aire de chargement . Portes de 4x4 mètres . Ossature en béton . Couverture bac acier . Panneaux en béton . Locaux lumineux . Hauteur sous poutre de 6 mètres . Résistance au sol de 3 Tonnes/ m² . Accès de plain pied . Espace ouvert . Salle de réunion . Espace détente . Climatisation réversible . Fibre optique . Locaux rationnels et modulables . Précâblage informatique et téléphonique . Tarif jaune . Moquette . E.R.P possible Situation/Transports : Bus Jean Le Galleu (125, 132, 323) Métro Mairie d'Ivry (7) Tram La Briqueterie (T9) Autoroute A 4 (Entrée), A 4 (Sortie Porte d'Ivry), A 6b (Entrée Porte d'Ivry), A 6b (Sortie) Rocade Porte d'Ivry (Périphérique Paris) Borne de recharge SIGEIF - 27, rue Michelet - Ivry-sur-Seine (Bornes de recharge) Dépot de garantie : 3 mois de loyer HT HC Conditions particulières à la location : Taxes: 23 euros/m²/an HT