Votre e-mail a été envoyé.
160 Avenue Paul Vaillant Couturier 5 300 m² | À louer | 93120 La Courneuve

Tous les espaces disponibles(4)
- Disponible
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
| Espace | Surface | Durée | Loyer | Type de bien | Aménagement | Disponible |
| RDC – Lot 1 | 2 400 m² | 3/6/9 | 130,00 € HT-HC/m²/an 10,83 € HT-HC/m²/mois 312 000 € HT-HC/an 26 000 € HT-HC/mois | Industriel/Logistique | - | Maintenant |
| 1er étage, bureau Lot 2 | 400 m² | 3/6/9 | 130,00 € HT-HC/m²/an 10,83 € HT-HC/m²/mois 52 000 € HT-HC/an 4 333 € HT-HC/mois | Bureau | - | Maintenant |
| 1er étage, bureau Lot 2 | 500 m² | 3/6/9 | 130,00 € HT-HC/m²/an 10,83 € HT-HC/m²/mois 65 000 € HT-HC/an 5 417 € HT-HC/mois | Local commercial | - | Maintenant |
| Mezzanine – Lot 1 | 2 000 m² | 3/6/9 | 65,00 € HT-HC/m²/an 5,42 € HT-HC/m²/mois 130 000 € HT-HC/an 10 833 € HT-HC/mois | Industriel/Logistique | - | Maintenant |
RDC – Lot 1
| Surface |
| 2 400 m² |
| Durée |
| 3/6/9 |
|
Loyer
|
| 130,00 € HT-HC/m²/an 10,83 € HT-HC/m²/mois 312 000 € HT-HC/an 26 000 € HT-HC/mois |
| Type de bien |
| Industriel/Logistique |
| Aménagement |
| - |
| Disponible |
| Maintenant |
1er étage, bureau Lot 2
| Surface |
| 400 m² |
| Durée |
| 3/6/9 |
|
Loyer
|
| 130,00 € HT-HC/m²/an 10,83 € HT-HC/m²/mois 52 000 € HT-HC/an 4 333 € HT-HC/mois |
| Type de bien |
| Bureau |
| Aménagement |
| - |
| Disponible |
| Maintenant |
1er étage, bureau Lot 2
| Surface |
| 500 m² |
| Durée |
| 3/6/9 |
|
Loyer
|
| 130,00 € HT-HC/m²/an 10,83 € HT-HC/m²/mois 65 000 € HT-HC/an 5 417 € HT-HC/mois |
| Type de bien |
| Local commercial |
| Aménagement |
| - |
| Disponible |
| Maintenant |
Mezzanine – Lot 1
| Surface |
| 2 000 m² |
| Durée |
| 3/6/9 |
|
Loyer
|
| 65,00 € HT-HC/m²/an 5,42 € HT-HC/m²/mois 130 000 € HT-HC/an 10 833 € HT-HC/mois |
| Type de bien |
| Industriel/Logistique |
| Aménagement |
| - |
| Disponible |
| Maintenant |
RDC – Lot 1
| Surface | 2 400 m² |
| Durée | 3/6/9 |
|
Loyer
|
130,00 € HT-HC/m²/an |
| Type de bien | Industriel/Logistique |
| Aménagement | - |
| Disponible | Maintenant |
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
1er étage, bureau Lot 2
| Surface | 400 m² |
| Durée | 3/6/9 |
|
Loyer
|
130,00 € HT-HC/m²/an |
| Type de bien | Bureau |
| Aménagement | - |
| Disponible | Maintenant |
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
1er étage, bureau Lot 2
| Surface | 500 m² |
| Durée | 3/6/9 |
|
Loyer
|
130,00 € HT-HC/m²/an |
| Type de bien | Local commercial |
| Aménagement | - |
| Disponible | Maintenant |
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
Mezzanine – Lot 1
| Surface | 2 000 m² |
| Durée | 3/6/9 |
|
Loyer
|
65,00 € HT-HC/m²/an |
| Type de bien | Industriel/Logistique |
| Aménagement | - |
| Disponible | Maintenant |
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
Aperçu du bien
Situé à La Courneuve, cet entrepôt industriel de 5 800 m² divisible offre une localisation stratégique au sein d'un hub logistique du nord parisien. La plateforme bénéficie d'une accessibilité multimodale remarquable grâce à la proximité immédiate des autoroutes A1, A86 et A104, ainsi que des transports en commun tels que le RER B, le tramway et le métro permettant de rejoindre rapidement Paris et l'aéroport international Roissy Charles de Gaulle. L'infrastructure technique est optimisée pour des activités de stockage, de distribution ou de production, avec une charpente et une dalle béton robustes. Les hauteurs sous plafond modulables, de 5 à 9 mètres selon les zones, permettent une grande flexibilité d'exploitation, du stockage grande hauteur à la création de mezzanines. L'organisation logistique est facilitée par deux accès de plain-pied adaptés aux véhicules utilitaires et un quai de déchargement pour poids lourds. Des vestiaires équipés sont dédiés au confort du personnel. La sécurité du site est assurée par un périmètre clos avec surveillance 24h/24 et gardiennage. Grâce à sa centralité en Île-de-France, cet entrepôt constitue un atout pour desservir efficacement la région parisienne et les réseaux de distribution nationaux et internationaux. C'est une solution idéale pour les entreprises recherchant performance logistique, sécurité et adaptabilité. Proximité Paris 8 kilomètres Proximité aéroport Roissy Charles de Gaulle 15 kilomètres Situation centrale en Île-de-France Site clos Site sécurisé Site gardienné Vestiaires équipés Charpente béton Dalle béton Hauteur sous plafond 5 à 9 mètres Accès plain pied Quai de déchargement Pas de chauffage Surface au rez-de-chaussée 2900 m² Situation/Transports : Accès autoroute A1 Accès autoroute A104 Accès autoroute A3 Accès RER B Le Bourget Accès tram La Courneuve 8 Mai 1945 Accès métro La Courneuve 8 Mai 1945 Dépot de garantie : 3 mois de loyer HT/HC