Immobilier d’entreprise en Alpes-Maritimes disponible à vendre
434

biens d'immobilier d'entreprise à vendre - Alpes-Maritimes

Découvrez les derniers bien d'immobilier d'entreprise à vendre - Alpes-Maritimes

Plus de détails pour 5 Rue Clément Roassal, Nice - Logement à vendre

5 Rue Clément Roassal

06000 Nice

  • Logement à vendre
  • 1 100 000 €
  • 425 m²
Voir plus
Plus de détails pour 18 Rue De Russie, Nice - Local commercial à vendre

residence de russie - 18 Rue De Russie

06000 Nice

  • Bureau à vendre
  • 225 000 €
  • 39 m²
  • 1 Lot
Voir plus
Plus de détails pour Traverse De La Plaine, Cannes - Local commercial à vendre

Traverse De La Plaine

06150 Cannes

  • Local commercial à vendre
  • 260 000 €
  • 65 m²
  • 1 Lot
Voir plus
Plus de détails pour 24 Avenue De La Californie, Nice - Local commercial à vendre

Le Californie - 24 Avenue De La Californie

06200 Nice

  • Local commercial à vendre
  • 561 750 €
  • 118 m²
  • 1 Lot
Voir plus
Plus de détails pour 55 Boulevard Virgile Barel, Nice - Local commercial à vendre

55 Boulevard Virgile Barel

06300 Nice

  • Local commercial à vendre
  • 180 000 €
  • 66 m²
  • 1 Lot
Voir plus
Plus de détails pour 2 Rue Justin Montolivo, Nice - Local commercial à vendre

Résidence Lyautey - 2 Rue Justin Montolivo

06000 Nice

  • Bureau à vendre
  • 145 000 €
  • 38 m²
  • 4 Lots
Voir plus
Plus de détails pour route des cardoulines, Valbonne - Bureau à vendre

BUREAUX SOPHIA A VENDRE - route des cardoulines

06560 Valbonne

  • Bureau à vendre
  • 324 300 €
  • 93 m²
  • 1 Lot
Voir plus
Plus de détails pour 28 Boulevard Gambetta, Le Cannet - Local d’activités à vendre

28 Boulevard Gambetta

06110 Le Cannet

  • Local d’activités à vendre
  • 840 000 €
  • 225 m²
  • 5 Lots
Voir plus
Plus de détails pour 96 Boulevard Paul Doumer, Le Cannet - Bureau à vendre

96 Boulevard Paul Doumer

06110 Le Cannet

  • Bureau à vendre
  • 795 000 €
  • 480 m²
Voir plus
Plus de détails pour 12 Avenue Des Arlucs, Cannes - Bureau à vendre

12 Avenue Des Arlucs

06150 Cannes

  • Bureau à vendre
  • 275 000 €
  • 84 m²
  • 1 Lot
Voir plus
Plus de détails pour 2000 Route Des Lucioles, Biot - Bureau à vendre

2000 Route Des Lucioles

06410 Biot

  • Bureau à vendre
  • 728 000 €
  • 260 m²
  • 1 Lot
Voir plus
Plus de détails pour 1 Rue De La Boucherie, Nice - Logement à vendre

1 Rue De La Boucherie

06300 Nice

  • Logement à vendre
  • 89 000 €
  • 20 m²
  • 1 Lot
Voir plus
Plus de détails pour 66 Avenue Docteur Belletrud - Lieudit Les Jacouret, Peymeinade - Terrain à vendre

66 Avenue Docteur Belletrud - Lieudit Les Jacouret

06530 Peymeinade

  • Terrain à vendre
  • Prix ​​sur demande
  • Lots de 0,21 ha
Voir plus
Plus de détails pour 11 Chemin Des Chèvrefeuilles - Lieudit Les Pradons, Peymeinade - Local commercial à vendre

11 Chemin Des Chèvrefeuilles - Lieudit Les Pradons

06530 Peymeinade

  • Local commercial à vendre
  • Prix ​​sur demande
  • 2 379 m²
  • 1 Lot
Voir plus
Plus de détails pour 12 Impasse Les Bellevues, Mougins - Bureau à vendre

12 Impasse Les Bellevues

06250 Mougins

  • Bureau à vendre
  • 270 000 €
  • 103 m²
  • 1 Lot
Voir plus
Plus de détails pour 6 Rue Aurélienne, Cannes - Local d’activités à vendre

6 Rue Aurélienne

06150 Cannes

  • Local d’activités à vendre
  • 335 000 €
  • 139 m²
  • 1 Lot

Cannes Local d’activités à vendre - Antibes/Cannes

A vendre en exclusivité un local commercial situé en rez-de-chaussée sur rue au sein d’une petite copropriété, derrière lequel se trouve un parking pour 2 véhicules sécurisé par un portail ainsi qu’un rideau électrique permettant de faciliter les livraisons. Un grand emplacement de parking devant le local est disponible. Ce local possède une vitrine ainsi qu’une grille de fermeture. Le bien d’une superficie de 139 M² climatisé est en très bon état (travaux réalisés en 2021). Il comprend un coin cuisine ainsi qu’un WC et un évier. Le local est libre pour la location A proximité de la nouvelle halle du marché de la BOCCA Idéal investisseur avec une très belle rentabilité locative. Conditions Financières : Prix FAI : 335.000 € Honoraires : 28.475 € (à la charge du vendeur) Loyer estimatif : 27.000 € HT/an Charges : 2.780 € /an Taxe foncière : 1.700 € Idéal investisseur - Vend Local commercial en plein cœur de Cannes A vendre en exclusivité un local commercial situé en rez-de-chaussée sur rue au sein d’une petite copropriété, derrière lequel se trouve un parking pour 2 véhicules sécurisé par un portail ainsi qu’un rideau électrique permettant de faciliter les livraisons. Un emplacement de parking devant le local est disponible. Ce local possède une vitrine ainsi qu’une grille de fermeture. Le bien d’une superficie de 139 M² climatisé est en très bon état (travaux réalisés en 2021). Il comprend un coin cuisine ainsi qu’un WC et un évier. Le local sera libre à la location à partir du 1er janvier 2025 A proximité de la nouvelle halle du marché de la BOCCA Idéal investisseur avec une très belle rentabilité locative. Conditions Financières : Prix FAI : 365.000 € Honoraires : 31.025 € (à la charge du vendeur) Loyer estimatif : 29.160 € HT/an Charges : 2.780 € HT/an Taxe foncière : 1.700 €

Contact:

Ferrua Ribes Immobilier

Sous-type de propriété :

Local d'activités

Date de mise sur le marché :

14/01/2026

Cacher
Voir plus
Plus de détails pour 6 Rue Merle, Cannes - Local commercial à vendre

6 Rue Merle

06400 Cannes

  • Local commercial à vendre
  • 190 600 €
  • 43 m²
  • 1 Lot
Voir plus
Plus de détails pour 71 Avenue Du Roi Albert 1er, Cannes - Bureau à vendre

71 Avenue Du Roi Albert 1er

06400 Cannes

  • Bureau à vendre
  • 3 350 000 €
  • 315 m²
  • 1 Lot

Cannes Bureau à vendre - Secteur Cannes/Mandelieu/Grasse

CANNES (06) - A VENDRE LOCAL COMMERCIAL RDC 315 M² Situé dans le quartier recherché de la Californie à Cannes, ce local commercial de plain-pied d'environ 315m², anciennement clinique, offre un emplacement exceptionnel. • Caractéristiques principales : • Résidence de grand standing avec piscine, court de tennis et concierge 24h/24 • Grande terrasse privative de 250 m² avec jolie vue mer • Environ 10 bureaux / cabinets, plusieurs toilettes et douches • Trois entrées indépendantes, dont une directement accessible depuis la rue • Climatisation dans toutes les pièces, double vitrage • Bon état général • Stationnement : • Place de parking incluse • De nombreuses places disponibles pour le stationnement extérieur • Destination possible : Idéal pour toute profession libérale: clinique médicale, centre esthétique, cabinet d'avocats, office notarial, salle de sport, institut de beauté, etc. • Emplacement privilégié, facile d'accès et proche de toutes commodités. RARE SUR LE MARCHE Honoraires à charge acquéreur Prix net vendeur: 3.190.477€ Honoraires d'agence de 5%: 159.523€ Prix honoraires inclus: 3.350.000€ Charges de copropriété: 18565€ par an Taxe foncière : 3.529 € Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques: géorisques.gouv.fr

Contact:

Courcier Immobilier

Date de mise sur le marché :

27/03/2026

Cacher
Voir plus
Plus de détails pour 12 Rue Halévy, Nice - Local commercial à vendre

12 Rue Halévy

06000 Nice

  • Local commercial à vendre
  • 909 500 €
  • 55 m²
  • 1 Lot

Nice Local commercial à vendre

**Bergé Immobilier** vous propose à la **vente un fonds de commerce** de restaurant, idéalement situé en plein cœur du **Carré d'Or**, au sein de la **zone piétonne Masséna**, l'un des secteurs les plus recherchés de Nice pour la restauration et l'activité touristique. Un **emplacement premium** bénéficiant d'un flux piéton constant, d'une excellente visibilité et d'une clientèle établie, locale et touristique. Description du bien : Restaurant offrant 20 couverts en salle, complété par une terrasse d'environ 20 m² permettant l'accueil de 26 couverts supplémentaires. La cuisine entièrement équipée, dispose d'une extraction conforme, répondant aux normes en vigueur. L'établissement comprend également des sanitaires (4 m²) ainsi qu'une cave / réserve de 30 m², idéale pour le stockage. L'ensemble bénéficie d'un agencement complet et fonctionnel, d'une rénovation récente et ne nécessite aucun travaux immédiats. La belle visibilité, la configuration optimisée des espaces et la notoriété du secteur en font une opportunité rare sur le marché niçois. Atouts clés : – Emplacement premium en Carré d'Or – Zone piétonne à très fort passage – Terrasse de 26 couverts – Cuisine équipée avec extraction conforme – Agencement clé en main – Clientèle fidélisée et touristique – Cave / réserve de grande capacité – Rénovation récente Honoraires de 7% TTC payables à la signature de l'acte, en sus du prix de vente, à la charge de l'Acquéreur. **Dossier complet et visite sur demande** 04 93 99 52 52 — [bonjour@berge.fr](mailto:bonjour@berge.fr)