Partager cette annonce

Message

944 caractères restants

Votre e-mail a été envoyé.

Toujours intéressé ?

Contactez les agents pour obtenir plus d’informations sur cette propriété

Résumé analytique

Situés en plein coeur de Lyon Confluence, nous vous proposons 2 508 m² de bureaux neufs à vendre, divisibles à partir de 155 m². Ces plateaux lumineux et fonctionnels bénéficient de toutes les commodités nécessaires au confort de vos équipes. Vous profiterez également d'espaces extérieurs privatifs et communs. Une opportunité rare dans un secteur dynamique et en plein essor, idéal pour implanter votre activité durablement . Bureaux classés ERP 5 type W à tous les étages. Bâtiment certifié BREEAM Very Good. Accès sécurisé Hall traversant, côté Rhône et côté jardin. Plateaux libres de toute contrainte structurelle. Balcons filants à tous les étages. Rafraîchissement d'air réversibles par groupe Protections solaires type Brise Soleil Orientable Espace jardiné accessible Locaux vélo en sous-sol et douche Panneaux photovoltaïques en toiture Capacité d'accueil : 1 personne pour 8 m² 1 place de parking LPA pour 166 m² Surface RDC : 155 m² Situation/Transports : SNCF Lyon-Perrache-Voyageurs (SNCF), Lyon Perrache (SNCF) Route Route : A6/A7 à proximité immédiate Tram T1 station "Sainte-Blandine" à 300m Bus Ligne 63 arrêt "Casimir Périer" au pied de l'immeuble ou S1 arrêt "Charlemagne -Périer" à 100m Velib' Borne "Patinoire Charlemagne" à 200m

Pièces jointes

HONORAIRES_2021.pdf

5 Lots disponibles

  • Lot
  • Surface du lot
  • Usage du lot en coprop.
  • Prix
  • RNE
  • -
  • 155 m²
  • Local commercial
  • 604 500 € (3 900,95 €/m²)
  • -
Type de vente Propriétaire occupant
  • -
  • 280 m²
  • Bureau
  • 1 400 000 € (5 001,49 €/m²)
  • -
Type de vente Propriétaire occupant
  • -
  • 281 m²
  • Bureau
  • 1 404 000 € (4 997,53 €/m²)
  • -
Type de vente Propriétaire occupant
  • -
  • 302 m²
  • Bureau
  • 1 510 000 € (5 001,08 €/m²)
  • -
Type de vente Propriétaire occupant
  • -
  • 303 m²
  • Bureau
  • 1 514 000 € (4 997,41 €/m²)
  • -
Type de vente Propriétaire occupant
Lot Surface du lot Usage du lot en coprop. Prix RNE
- 155 m² Local commercial 604 500 € (3 900,95 €/m²) -
- 280 m² Bureau 1 400 000 € (5 001,49 €/m²) -
- 281 m² Bureau 1 404 000 € (4 997,53 €/m²) -
- 302 m² Bureau 1 510 000 € (5 001,08 €/m²) -
- 303 m² Bureau 1 514 000 € (4 997,41 €/m²) -

-

Surface du lot
155 m²
Usage du lot en coprop.
Local commercial
Prix
604 500 € (3 900,95 €/m²)
RNE
-

-

Surface du lot
280 m²
Usage du lot en coprop.
Bureau
Prix
1 400 000 € (5 001,49 €/m²)
RNE
-

-

Surface du lot
281 m²
Usage du lot en coprop.
Bureau
Prix
1 404 000 € (4 997,53 €/m²)
RNE
-

-

Surface du lot
302 m²
Usage du lot en coprop.
Bureau
Prix
1 510 000 € (5 001,08 €/m²)
RNE
-

-

Surface du lot
303 m²
Usage du lot en coprop.
Bureau
Prix
1 514 000 € (4 997,41 €/m²)
RNE
-

-

Surface du lot 155 m²
Usage du lot en coprop. Local commercial
Prix 604 500 € (3 900,95 €/m²)
RNE -
Type de vente Propriétaire occupant

-

Surface du lot 280 m²
Usage du lot en coprop. Bureau
Prix 1 400 000 € (5 001,49 €/m²)
RNE -
Type de vente Propriétaire occupant

-

Surface du lot 281 m²
Usage du lot en coprop. Bureau
Prix 1 404 000 € (4 997,53 €/m²)
RNE -
Type de vente Propriétaire occupant

-

Surface du lot 302 m²
Usage du lot en coprop. Bureau
Prix 1 510 000 € (5 001,08 €/m²)
RNE -
Type de vente Propriétaire occupant

-

Surface du lot 303 m²
Usage du lot en coprop. Bureau
Prix 1 514 000 € (4 997,41 €/m²)
RNE -
Type de vente Propriétaire occupant

Informations sur l’immeuble

Les caractéristiques et les équipements suivants s'appliquent à l'ensemble du bâtiment. Les détails relatifs aux unités de copropriété individuelles peuvent varier et figurent dans les informations concernant les unités ci-dessus.
Surface totale de l’immeuble 1 000 - 5 000 m²
Type de bien Bureau
Classe d’immeuble A
Étages 5
Année de construction 2020 - 2026

En savoir plus sur ce bien

Diagnostic de performance énergétique (DPE)

En savoir plus sur ce bien

Consommation (énergie primaire) : Non disponible

Indice des émissions de gaz à effet de serre (GES)

En savoir plus sur ce bien

Émissions : Non disponible

Géorisques

Des informations sur les risques liés à ce bien sont disponibles sur https://www.georisques.gouv.fr/.

  • ID de l’annonce: 37649334

  • Date de mise sur le marché: 19/09/2025

  • Dernière mise à jour:

  • Adresse: 69002 Lyon

Étage Bâtiment Type Surfaces Disponibilité Loyer Charges Honoraires Fiscal Bail Révision annuelle Prix Charges Honoraires Fiscal Paiement Loyer lot Coworking
2 LOT 5 Bureaux 302,8 Immédiate 5 000 HT HD/m² 2.5% HT du prix de vente HT HD en sus à la charge de l'acquéreur. TVA et frais de notaire réduits LOT 5
2 LOT 4 Bureaux 280,8 Immédiate 5 000 HT HD/m² 2.5% HT du prix de vente HT HD en sus à la charge de l'acquéreur. TVA et frais de notaire réduits LOT 4