Partager cette annonce

Message

940 caractères restants

Votre e-mail a été envoyé.

Toujours intéressé ?

Contactez le courtier pour plus d'informations sur cette propriété

Informations principales sur l'investissement

  • Rue piétonne
  • Nombreux bars, restaurants, boutiques
  • Proche rue Sainte Catherine

Résumé analytique

A VENDRE, local commercial occupé par une cave à vins depuis 2016 sur une des rues piétonnes les plus fréquentées de Bordeaux. Local en excellent état, petite copropriété, faibles charges, immeuble entièrement restauré en 2015. Bail notarié de 2016 en tacite prolongation , loyer actuel de 2 275 euros hors taxes et charges par mois, taxe foncière et charges de copropriété refacturées au locataire. Taxe foncière 2025 de 1 126 euros, charges de copropriété en attente Prix de vente 460 000 euros, honoraires 6% HT en sus à la charge de l'acquéreur.

1 Lot disponible

  • Lot
  • Surface du lot
  • Usage du lot en coprop.
  • Prix
  • RNE
  • -
  • 61 m²
  • Bureaux/Local commercial
  • 460 000 € (7 547,86 €/m²)
  • 27 600 €
Type de vente Investissement
Taux de capitalisation 6,00%
Description
Local à usage commercial avec vitrine sur rue piétonne dans le centre historique de Bordeaux
Notes sur la vente
Vente d'un local occupé avec bail commercial en cours
Lot Surface du lot Usage du lot en coprop. Prix RNE
- 61 m² Bureaux/Local commercial 460 000 € (7 547,86 €/m²) 27 600 €

-

Surface du lot
61 m²
Usage du lot en coprop.
Bureaux/Local commercial
Prix
460 000 € (7 547,86 €/m²)
RNE
27 600 €

-

Surface du lot 61 m²
Usage du lot en coprop. Bureaux/Local commercial
Prix 460 000 € (7 547,86 €/m²)
RNE 27 600 €
Type de vente Investissement
Taux de capitalisation 6,00%
Description
Local &#224; usage commercial avec vitrine sur rue pi&#233;tonne dans le centre historique de Bordeaux</li></ul>
Notes sur la vente
Vente d&#39;un local occup&#233; avec bail commercial en cours</li></ul>

Informations sur l’immeuble

Les caractéristiques et les équipements suivants s'appliquent à l'ensemble du bâtiment. Les détails relatifs aux unités de copropriété individuelles peuvent varier et figurent dans les informations concernant les unités ci-dessus.
Surface totale de l’immeuble < 1 000 m²
Type de bien Local commercial (Lot en copropriété)
Sous-type de bien
Commerce pied immeuble
  • Local commercial général, bar
  • Local commercial général avec vitrine
  • Locaux commerciaux généraux avec vitrine/Bureaux
Classe d’immeuble B
Étages 5
Année de construction/rénovation 1900 - 1909/2010 - 2019
Occupation Mono

Caractéristiques

  • Système de sécurité
  • Signalisation

Énergie

En savoir plus sur ce bien

Diagnostic de performance énergétique (DPE)

En savoir plus sur ce bien

Consommation (énergie primaire) : Non disponible

Indice des émissions de gaz à effet de serre (GES)

En savoir plus sur ce bien

Émissions : Non disponible

Géorisques

Des informations sur les risques liés à ce bien sont disponibles sur https://www.georisques.gouv.fr/.