Partager cette annonce

Message

915 caractères restants

Votre e-mail a été envoyé.

Toujours intéressé ?

Contactez les agents pour obtenir plus d’informations sur cette propriété

Informations principales

  • Proximité immédiate de Denfert-Rochereau et Montparnasse
  • Environnement équilibré entre dynamisme tertiaire et qualité de vie
  • Excellente accessibilité (métro, RER, axes routiers)

Tous les espace disponibles(1)

• Disponible
  • 2e étage
  • 218 m²
  • 3/6/9
  • 413,00 € HT-HC/m²/an 34,42 € HT-HC/m²/mois 90 034 € HT-HC/an 7 503 € HT-HC/mois
  • Bureau
  • Construction achevée
  • Maintenant

FONCIA Bureaux Commerces propose à la location un espace de bureaux d'environ 218 m² situé à mi chemin entre le Parc Montsouris et la Place Denfert Rochereau, avec une grande flexibilité dans un ancien cabinet médical. Cet espace accessible par 2 grands ascenseurs est traversant et lumineux et peut s'adapter aisément à différents besoins. Actuellement l'espace se compose de : 10 bureaux, un open space, 3 WC dont 1 PMR, une cuisine, un vestiaire, 2 accès sur les partie communes, une réserve et nombreux rangements, un balcon au calme. Il bénéficie d'une excellente accessibilité aux portes de PARIS et au périphérique, pour le métro : ligne 6 (Saint Jacques), ligne 4 (Alésia), RER B (Denfert Rochereau). En complément, 4 emplacements de parking et 2 caves accompagnent la surface et sont inclus dans le loyer. Fiscalité : TVA, Pourcentage d'honoraires preneur : 30 % du loyer annuel H, Frais de rédaction d'actes : 5,42 % HT du loyer annuel HT-HC, Taxe foncière : 4 €731 €/an, Taxes bureaux : 22 €/m²/an. La location pourra être déléguée à Foncia Développement et Location. Réf. 331554747

  • Charges locatives :
    54,23 € /m²/an 4,52 € /m²/mois 11 822 € /an 985,17 € /mois
  • Taxe bureaux :
    4 731 € /m²/an 394,25 € /m²/mois 1 031 358 € /an 85 946 € /mois
  • Principalement open space
  • Bureaux cloisonnés
  • Climatisation centrale
  • Entreposage sécurisé
  • Possibilité bail 3/6/9, dérogatoire ou prof.
  • Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
  • Entièrement aménagé comme Bureau standard
  • Convient pour 6 à 19 personnes
  • 1 salle de conférence
  • Toilettes privées
  • Open space
Espace Surface Durée Loyer Type de bien Aménagement Disponible
2e étage 218 m² 3/6/9 413,00 € HT-HC/m²/an 34,42 € HT-HC/m²/mois 90 034 € HT-HC/an 7 503 € HT-HC/mois Bureau Construction achevée Maintenant

2e étage

Surface
218 m²
Durée
3/6/9
Loyer
413,00 € HT-HC/m²/an 34,42 € HT-HC/m²/mois 90 034 € HT-HC/an 7 503 € HT-HC/mois
Type de bien
Bureau
Aménagement
Construction achevée
Disponible
Maintenant

2e étage

Surface 218 m²
Durée 3/6/9
Loyer 413,00 € HT-HC/m²/an
Type de bien Bureau
Aménagement Construction achevée
Disponible Maintenant

• Charges locatives :
    54,23 € /m²/an 4,52 € /m²/mois 11 822 € /an 985,17 € /mois
  • Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
  • Taxe bureaux :
  • Entièrement aménagé comme Bureau standard
  • Principalement open space
  • Convient pour 6 à 19 personnes
  • Bureaux cloisonnés
  • 1 salle de conférence
  • Climatisation centrale
  • Toilettes privées
  • Entreposage sécurisé
  • Open space
  • Possibilité bail 3/6/9, dérogatoire ou prof.

À propos du bien

L’immeuble s’inscrit dans un environnement recherché du sud parisien, à proximité immédiate des pôles Denfert-Rochereau et Montparnasse, secteurs reconnus pour leur dynamisme tertiaire et leur excellente accessibilité. Le quartier bénéficie d’un tissu urbain équilibré mêlant immeubles de bureaux, résidentiel de qualité et nombreux commerces de proximité. L’architecture environnante, à dominante parisienne, confère un cadre harmonieux et pérenne, adapté à des usages professionnels. L’environnement immédiat propose une large offre de services, de restauration et d’équipements, contribuant au confort quotidien des utilisateurs. Le secteur attire une population active diversifiée, séduite par sa centralité et sa qualité de vie. La desserte en transports en commun est particulièrement performante, avec des connexions rapides vers le centre de Paris, les gares et les principaux pôles économiques. L’accessibilité routière renforce également l’attractivité de la localisation. L’ambiance conjugue cadre résidentiel qualitatif et activité tertiaire soutenue. Le quartier bénéficie d’une fréquentation régulière et d’une bonne visibilité. L’ensemble offre un positionnement stratégique et durable sur le marché parisien.