Partager cette annonce

Message

932 caractères restants

Votre e-mail a été envoyé.

Toujours intéressé ?

Contactez le courtier pour plus d'informations sur cette propriété

Résumé analytique

Vous recherchez des locaux à vendre ou à louer sur le secteur de Décines-Charpieu ? Brice Robert Arthur Loyd vous propose de découvrir le programme immobilier tertiaire DIPTYK, composé de deux bâtiments DIPTYK 1 proposant environ 2 700 m² exclusivement à la vente et DIPTYK 2 proposant environ 2 100 m² à la location. Les deux immeubles seront reliés par un jardin paysagé de 700 m². Leurs façades sont rythmées par de larges surfaces vitrées, qui permettent à la majorité des espaces de travail d'être en premier jour. Dans un rayon de 3 min à pied de l'opération vous pouvez accéder aux lignes de bus 52 et 67 ainsi que la ligne de tramway T3. Les transports en commun TCL permettent une desserte optimale vers le pôle multimodal Vaux en Velin La Soie en 2 min (1 station). Certification HQE ENVIRONNNEMENT Certification BREEAM VERY GOOD Immeuble ERP 5 Type W 80% des bureaux en 1er jour Bureaux : Livrés nus, faux plafond minéral, moquette U3P33 Système de chauffage/rafraîchissement 2 tubes Une centrale de traitement d'air (CTA) double flux Eclairage par LED Goulottes techniques périphériques Bornes de recharges électriques dans le parking suivant réglementation Locaux à vélos largement dimensionnés Douches et casiers en parties communes Situation/Transports : Voiture Rocade Est, Boulevard Urbain Est, Boulevard Périphérique SNCF Gare de la Part-Dieu à 15 minutes TCL Accès direct par le T3 en 15 minutes TCL nouvelle station entre Décines et Carré TCL de Soie à la Porte Sud du Multipôle TCL (2023) Inclut des terrasses d’une surface totale de 77 m²

6 Lots disponibles

  • Lot
  • Surface du lot
  • Usage du lot en coprop.
  • Prix
  • RNE
  • -
  • 139 m²
  • Bureau
  • 388 248 € (2 793,49 €/m²)
  • -
Type de vente Propriétaire occupant
  • -
  • 220 m²
  • Bureau
  • 615 860 € (2 799,43 €/m²)
  • -
Type de vente Propriétaire occupant
  • -
  • 221 m²
  • Bureau
  • 619 724 € (2 805,15 €/m²)
  • -
Type de vente Propriétaire occupant
  • -
  • 263 m²
  • Bureau
  • 737 296 € (2 804,31 €/m²)
  • -
Type de vente Propriétaire occupant
  • -
  • 295 m²
  • Bureau
  • 826 000 € (2 800,31 €/m²)
  • -
Type de vente Propriétaire occupant
  • -
  • 322 m²
  • Bureau
  • 964 980 € (2 997,68 €/m²)
  • -
Type de vente Propriétaire occupant
Lot Surface du lot Usage du lot en coprop. Prix RNE
- 139 m² Bureau 388 248 € (2 793,49 €/m²) -
- 220 m² Bureau 615 860 € (2 799,43 €/m²) -
- 221 m² Bureau 619 724 € (2 805,15 €/m²) -
- 263 m² Bureau 737 296 € (2 804,31 €/m²) -
- 295 m² Bureau 826 000 € (2 800,31 €/m²) -
- 322 m² Bureau 964 980 € (2 997,68 €/m²) -

-

Surface du lot
139 m²
Usage du lot en coprop.
Bureau
Prix
388 248 € (2 793,49 €/m²)
RNE
-

-

Surface du lot
220 m²
Usage du lot en coprop.
Bureau
Prix
615 860 € (2 799,43 €/m²)
RNE
-

-

Surface du lot
221 m²
Usage du lot en coprop.
Bureau
Prix
619 724 € (2 805,15 €/m²)
RNE
-

-

Surface du lot
263 m²
Usage du lot en coprop.
Bureau
Prix
737 296 € (2 804,31 €/m²)
RNE
-

-

Surface du lot
295 m²
Usage du lot en coprop.
Bureau
Prix
826 000 € (2 800,31 €/m²)
RNE
-

-

Surface du lot
322 m²
Usage du lot en coprop.
Bureau
Prix
964 980 € (2 997,68 €/m²)
RNE
-

-

Surface du lot 139 m²
Usage du lot en coprop. Bureau
Prix 388 248 € (2 793,49 €/m²)
RNE -
Type de vente Propriétaire occupant

-

Surface du lot 220 m²
Usage du lot en coprop. Bureau
Prix 615 860 € (2 799,43 €/m²)
RNE -
Type de vente Propriétaire occupant

-

Surface du lot 221 m²
Usage du lot en coprop. Bureau
Prix 619 724 € (2 805,15 €/m²)
RNE -
Type de vente Propriétaire occupant

-

Surface du lot 263 m²
Usage du lot en coprop. Bureau
Prix 737 296 € (2 804,31 €/m²)
RNE -
Type de vente Propriétaire occupant

-

Surface du lot 295 m²
Usage du lot en coprop. Bureau
Prix 826 000 € (2 800,31 €/m²)
RNE -
Type de vente Propriétaire occupant

-

Surface du lot 322 m²
Usage du lot en coprop. Bureau
Prix 964 980 € (2 997,68 €/m²)
RNE -
Type de vente Propriétaire occupant

Informations sur l’immeuble

Les caractéristiques et les équipements suivants s'appliquent à l'ensemble du bâtiment. Les détails relatifs aux unités de copropriété individuelles peuvent varier et figurent dans les informations concernant les unités ci-dessus.
Surface totale de l’immeuble 1 459 m²
Type de bien Bureau
Classe d’immeuble B
Étages 5
Surface type par étage 751 m²
Année de construction 2024
Surface du lot 0,21 ha
Ratio de stationnement 0,47/1 000 m²

Énergie

Diagnostic de performance énergétique (DPE)

  • C

Consommation (énergie primaire) : 91 à 150 kWh/m².an

Indice des émissions de gaz à effet de serre (GES)

  • A

Émissions : <= 5 kg CO2/m².an

Géorisques

Des informations sur les risques liés à ce bien sont disponibles sur https://www.georisques.gouv.fr/.

  • ID de l’annonce: 39174797

  • Date de mise sur le marché: 22/01/2026

  • Dernière mise à jour:

  • Adresse: 22 Avenue Jean Jaurès, 69150 Décines-Charpieu

Étage Bâtiment Type Surfaces Disponibilité Loyer Charges Honoraires Fiscal Bail Révision annuelle Prix Charges Honoraires Fiscal Paiement Loyer lot Coworking
R + 4 DIPTYK 1 A-401 Bureaux 321,66 Sous option 15 % HT du loyer annuel HT à la charge du preneur, payables à la signature du bail T.V.A. ILAT 3 000 HD/m² 2% HT du prix de vente HT, à la charge de l'acquéreur, payables à la signature de l'acte TVA Trimestriel d'avance A-401