Partager cette annonce

Message

926 caractères restants

Votre e-mail a été envoyé.

Toujours intéressé ?

Contactez le courtier pour plus d'informations sur cette propriété

Informations principales

  • A proximité des stations de métro Porte de Clignancourt et Mairie de Saint-Ouen
  • Localisation stratégique
  • Accès immédiat par le Périphérique Porte de Clignancourt
  • Cour de livraison avec monte-charge & compacteur à déchet

Tous les espaces disponibles(3)

• Disponible
  • 1er étage
  • 150 m²
  • 3/6/9
  • 165,00 € HT-HC/m²/an 13,75 € HT-HC/m²/mois 24 750 € HT-HC/an 2 062 € HT-HC/mois
  • Bureau
  • Construction achevée
  • 30/10/2026

Situé à l’étage 1, cet espace de bureaux est proposé dans un très bon état au sein d’un immeuble de qualité. L’accès se fait via une cour de livraison, facilitée par la présence d’un monte-charge, ce qui peut être particulièrement pratique pour les aménagements et la logistique du quotidien. Les bureaux bénéficient d’une climatisation récente et d’un éclairage LED, apportant un bon confort d’usage. L’espace dispose également de placards sur mesure et d’une cuisine aménagée, avec la fibre optique disponible pour répondre aux besoins de connectivité. À noter que l’annonce mentionne une disponibilité immédiate dans les caractéristiques, tandis que les conditions financières indiquent une disponibilité à partir d’octobre 2026.

  • Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
  • Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
  • Taxe foncière :
    26,70 € /m²/an 2,22 € /m²/mois 4 005 € /an 333,75 € /mois
  • Plan d’étage avec bureaux fermés
  • Entièrement moquetté
  • Accessible fauteuils roulants
  • Climatisation récente
  • Charges locatives :
    33,00 € /m²/an 2,75 € /m²/mois 4 950 € /an 412,50 € /mois
  • Taxe bureaux :
    11,37 € /m²/an 0,95 € /m²/mois 1 705 € /an 142,12 € /mois
  • Entièrement aménagé comme Bureau standard
  • Climatisation centrale
  • Éclairage encastré
  • Cuisine aménagée
  • Radiateurs électriques
  • 2e étage
  • 115 m²
  • 3/6/9
  • 165,00 € HT-HC/m²/an 13,75 € HT-HC/m²/mois 18 975 € HT-HC/an 1 581 € HT-HC/mois
  • Bureau
  • Construction achevée
  • 30/10/2026

Situé au niveau 2 d’un immeuble tertiaire de qualité, cet espace de bureaux bénéficie d’une bonne fonctionnalité pour une exploitation quotidienne. L’accès se fait via une cour de livraison équipée d’un monte-charge, avec la présence d’un compacteur à déchets, ce qui apporte un vrai confort logistique pour les livraisons et la gestion des flux. Les prestations annoncées incluent la climatisation, une connectivité adaptée aux usages professionnels grâce à la fibre optique et aux prises réseau, ainsi qu’un éclairage à LED. La disponibilité est indiquée comme immédiate, mais l’annonce mentionne également « nous consulter » dans les conditions financières, ce qui peut nécessiter une vérification auprès de l’agence.

  • Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
  • Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
  • Taxe foncière :
    33,00 € /m²/an 2,75 € /m²/mois 3 795 € /an 316,25 € /mois
  • Plan d’étage avec bureaux fermés
  • Ventilation et chauffage centraux
  • Entièrement moquetté
  • Conforme à la DDA (loi sur la discrimination à l’égard des personnes handicapées)
  • Planchers en bois
  • Cuisine aménagée
  • Radiateurs électriques
  • Charges locatives :
    35,00 € /m²/an 2,92 € /m²/mois 4 025 € /an 335,42 € /mois
  • Taxe bureaux :
    11,66 € /m²/an 0,97 € /m²/mois 1 341 € /an 111,74 € /mois
  • Entièrement aménagé comme Bureau standard
  • Bureaux cloisonnés
  • Connectivité Wi-Fi
  • Éclairage encastré
  • Goulottes de câbles
  • Accessible fauteuils roulants
  • Climatisation récente
  • 2e étage
  • 174 m²
  • 3/6/9
  • 165,00 € HT-HC/m²/an 13,75 € HT-HC/m²/mois 28 710 € HT-HC/an 2 392 € HT-HC/mois
  • Bureau
  • Construction achevée
  • 30/10/2026

• Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
  • Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
  • Taxe foncière :
    33,00 € /m²/an 2,75 € /m²/mois 5 742 € /an 478,50 € /mois
  • Charges locatives :
    35,00 € /m²/an 2,92 € /m²/mois 6 090 € /an 507,50 € /mois
  • Taxe bureaux :
    11,66 € /m²/an 0,97 € /m²/mois 2 029 € /an 169,06 € /mois
  • Entièrement aménagé comme Bureau standard
  • Bureaux cloisonnés
  • Connectivité Wi-Fi
  • Éclairage encastré
  • Goulottes de câbles
  • Accessible fauteuils roulants
  • Climatisation récente
Espace Surface Durée Loyer Type de bien Aménagement Disponible
1er étage 150 m² 3/6/9 165,00 € HT-HC/m²/an 13,75 € HT-HC/m²/mois 24 750 € HT-HC/an 2 062 € HT-HC/mois Bureau Construction achevée 30/10/2026
2e étage 115 m² 3/6/9 165,00 € HT-HC/m²/an 13,75 € HT-HC/m²/mois 18 975 € HT-HC/an 1 581 € HT-HC/mois Bureau Construction achevée 30/10/2026
2e étage 174 m² 3/6/9 165,00 € HT-HC/m²/an 13,75 € HT-HC/m²/mois 28 710 € HT-HC/an 2 392 € HT-HC/mois Bureau Construction achevée 30/10/2026

1er étage

Surface
150 m²
Durée
3/6/9
Loyer
165,00 € HT-HC/m²/an 13,75 € HT-HC/m²/mois 24 750 € HT-HC/an 2 062 € HT-HC/mois
Type de bien
Bureau
Aménagement
Construction achevée
Disponible
30/10/2026

2e étage

Surface
115 m²
Durée
3/6/9
Loyer
165,00 € HT-HC/m²/an 13,75 € HT-HC/m²/mois 18 975 € HT-HC/an 1 581 € HT-HC/mois
Type de bien
Bureau
Aménagement
Construction achevée
Disponible
30/10/2026

2e étage

Surface
174 m²
Durée
3/6/9
Loyer
165,00 € HT-HC/m²/an 13,75 € HT-HC/m²/mois 28 710 € HT-HC/an 2 392 € HT-HC/mois
Type de bien
Bureau
Aménagement
Construction achevée
Disponible
30/10/2026

1er étage

Surface 150 m²
Durée 3/6/9
Loyer 165,00 € HT-HC/m²/an
Type de bien Bureau
Aménagement Construction achevée
Disponible 30/10/2026

• Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
  • Charges locatives :
    33,00 € /m²/an 2,75 € /m²/mois 4 950 € /an 412,50 € /mois
  • Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
  • Taxe bureaux :
    11,37 € /m²/an 0,95 € /m²/mois 1 705 € /an 142,12 € /mois
  • Taxe foncière :
    26,70 € /m²/an 2,22 € /m²/mois 4 005 € /an 333,75 € /mois
  • Entièrement aménagé comme Bureau standard
  • Radiateurs électriques

2e étage

Surface 115 m²
Durée 3/6/9
Loyer 165,00 € HT-HC/m²/an
Type de bien Bureau
Aménagement Construction achevée
Disponible 30/10/2026

• Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
  • Charges locatives :
    35,00 € /m²/an 2,92 € /m²/mois 4 025 € /an 335,42 € /mois
  • Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
  • Taxe bureaux :
    11,66 € /m²/an 0,97 € /m²/mois 1 341 € /an 111,74 € /mois
  • Taxe foncière :
    33,00 € /m²/an 2,75 € /m²/mois 3 795 € /an 316,25 € /mois
  • Entièrement aménagé comme Bureau standard
  • Radiateurs électriques

2e étage

Surface 174 m²
Durée 3/6/9
Loyer 165,00 € HT-HC/m²/an
Type de bien Bureau
Aménagement Construction achevée
Disponible 30/10/2026

• Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
  • Charges locatives :
    35,00 € /m²/an 2,92 € /m²/mois 6 090 € /an 507,50 € /mois
  • Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
  • Taxe bureaux :
    11,66 € /m²/an 0,97 € /m²/mois 2 029 € /an 169,06 € /mois
  • Taxe foncière :
    33,00 € /m²/an 2,75 € /m²/mois 5 742 € /an 478,50 € /mois
  • Entièrement aménagé comme Bureau standard

Aperçu du bien

Ce bien se compose d'un immeuble de qualité de plusieurs étages à usage de bureaux. L'immeuble bénéficie d'une localisation stratégique avec un accès immédiat par le Périphérique Porte de Clignancourt. Il se trouve également à proximité des stations de métro Porte de Clignancourt et Mairie de Saint-Ouen, facilitant les déplacements. Ce quartier dynamique offre de nombreux commerces et services, idéal pour les entreprises recherchant un emplacement bien desservi et facilement accessible.

  • Internet par fibre optique

Informations sur l’immeuble

Type d’immeuble
Bureau
Année de construction
1994
Hauteur du bâtiment
3 étages
Surface de l’immeuble
2 529 m²
Classe d’immeuble
C
Surface type par étage
800 m²

Énergie

En savoir plus sur ce bien

Diagnostic de performance énergétique (DPE)

En savoir plus sur ce bien

Consommation (énergie primaire) : Non disponible

Indice des émissions de gaz à effet de serre (GES)

En savoir plus sur ce bien

Émissions : Non disponible

Géorisques

Des informations sur les risques liés à ce bien sont disponibles sur https://www.georisques.gouv.fr/.