Partager cette annonce

Message

930 caractères restants

Votre e-mail a été envoyé.

Toujours intéressé ?

Contactez le courtier pour plus d'informations sur cette propriété

Tous les espaces disponibles(6)

• Disponible
  • RDC, bureau 1
  • 464 m²
  • 3/6/9
  • 230,00 € HT-HC/m²/an 19,17 € HT-HC/m²/mois 106 835 € HT-HC/an 8 903 € HT-HC/mois
  • Bureau
  • -
  • Maintenant
  • Charges locatives :
    11,50 € /m²/an 0,96 € /m²/mois 5 342 € /an 445,15 € /mois
  • Taxe foncière :
    39,25 € /m²/an 3,27 € /m²/mois 18 230 € /an 1 519 € /mois
  • Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
  • 1er étage, bureau 1
  • 477 m²
  • 3/6/9
  • 230,00 € HT-HC/m²/an 19,17 € HT-HC/m²/mois 109 710 € HT-HC/an 9 142 € HT-HC/mois
  • Bureau
  • -
  • Maintenant
  • Charges locatives :
    11,50 € /m²/an 0,96 € /m²/mois 5 486 € /an 457,13 € /mois
  • Taxe foncière :
    39,25 € /m²/an 3,27 € /m²/mois 18 721 € /an 1 560 € /mois
  • Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
  • 2e étage, bureau 1
  • 477 m²
  • 3/6/9
  • 230,00 € HT-HC/m²/an 19,17 € HT-HC/m²/mois 109 802 € HT-HC/an 9 150 € HT-HC/mois
  • Bureau
  • -
  • Maintenant
  • Charges locatives :
    11,50 € /m²/an 0,96 € /m²/mois 5 490 € /an 457,51 € /mois
  • Taxe foncière :
    39,25 € /m²/an 3,27 € /m²/mois 18 737 € /an 1 561 € /mois
  • Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
  • 3e étage, bureau 1
  • 477 m²
  • 3/6/9
  • Bureau
  • -
  • Maintenant
  • Charges locatives :
    11,50 € /m²/an 0,96 € /m²/mois 5 490 € /an 457,51 € /mois
  • Taxe foncière :
    39,25 € /m²/an 3,27 € /m²/mois 18 737 € /an 1 561 € /mois
  • Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
  • 4e étage, bureau 1
  • 477 m²
  • 3/6/9
  • 230,00 € HT-HC/m²/an 19,17 € HT-HC/m²/mois 109 779 € HT-HC/an 9 148 € HT-HC/mois
  • Bureau
  • -
  • Maintenant
  • Charges locatives :
    11,50 € /m²/an 0,96 € /m²/mois 5 489 € /an 457,41 € /mois
  • Taxe foncière :
    39,25 € /m²/an 3,27 € /m²/mois 18 733 € /an 1 561 € /mois
  • Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
  • 5e étage, bureau 1
  • 283 m²
  • 3/6/9
  • 230,00 € HT-HC/m²/an 19,17 € HT-HC/m²/mois 64 998 € HT-HC/an 5 417 € HT-HC/mois
  • Bureau
  • -
  • Maintenant
  • Charges locatives :
    11,50 € /m²/an 0,96 € /m²/mois 3 250 € /an 270,83 € /mois
  • Taxe foncière :
    39,25 € /m²/an 3,27 € /m²/mois 11 091 € /an 924,28 € /mois
  • Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
Espace Surface Durée Loyer Type de bien Aménagement Disponible
RDC, bureau 1 464 m² 3/6/9 230,00 € HT-HC/m²/an 19,17 € HT-HC/m²/mois 106 835 € HT-HC/an 8 903 € HT-HC/mois Bureau - Maintenant
1er étage, bureau 1 477 m² 3/6/9 230,00 € HT-HC/m²/an 19,17 € HT-HC/m²/mois 109 710 € HT-HC/an 9 142 € HT-HC/mois Bureau - Maintenant
2e étage, bureau 1 477 m² 3/6/9 230,00 € HT-HC/m²/an 19,17 € HT-HC/m²/mois 109 802 € HT-HC/an 9 150 € HT-HC/mois Bureau - Maintenant
3e étage, bureau 1 477 m² 3/6/9 230,00 € HT-HC/m²/an 19,17 € HT-HC/m²/mois 109 802 € HT-HC/an 9 150 € HT-HC/mois Bureau - Maintenant
4e étage, bureau 1 477 m² 3/6/9 230,00 € HT-HC/m²/an 19,17 € HT-HC/m²/mois 109 779 € HT-HC/an 9 148 € HT-HC/mois Bureau - Maintenant
5e étage, bureau 1 283 m² 3/6/9 230,00 € HT-HC/m²/an 19,17 € HT-HC/m²/mois 64 998 € HT-HC/an 5 417 € HT-HC/mois Bureau - Maintenant

RDC, bureau 1

Surface
464 m²
Durée
3/6/9
Loyer
230,00 € HT-HC/m²/an 19,17 € HT-HC/m²/mois 106 835 € HT-HC/an 8 903 € HT-HC/mois
Type de bien
Bureau
Aménagement
-
Disponible
Maintenant

1er étage, bureau 1

Surface
477 m²
Durée
3/6/9
Loyer
230,00 € HT-HC/m²/an 19,17 € HT-HC/m²/mois 109 710 € HT-HC/an 9 142 € HT-HC/mois
Type de bien
Bureau
Aménagement
-
Disponible
Maintenant

2e étage, bureau 1

Surface
477 m²
Durée
3/6/9
Loyer
230,00 € HT-HC/m²/an 19,17 € HT-HC/m²/mois 109 802 € HT-HC/an 9 150 € HT-HC/mois
Type de bien
Bureau
Aménagement
-
Disponible
Maintenant

3e étage, bureau 1

Surface
477 m²
Durée
3/6/9
Maintenant

4e étage, bureau 1

Surface
477 m²
Durée
3/6/9
Loyer
230,00 € HT-HC/m²/an 19,17 € HT-HC/m²/mois 109 779 € HT-HC/an 9 148 € HT-HC/mois
Type de bien
Bureau
Aménagement
-
Disponible
Maintenant

5e étage, bureau 1

Surface
283 m²
Durée
3/6/9
Loyer
230,00 € HT-HC/m²/an 19,17 € HT-HC/m²/mois 64 998 € HT-HC/an 5 417 € HT-HC/mois
Type de bien
Bureau
Aménagement
-
Disponible
Maintenant

RDC, bureau 1

Surface 464 m²
Durée 3/6/9
Loyer 230,00 € HT-HC/m²/an
Type de bien Bureau
Aménagement -
Disponible Maintenant

  • Charges locatives :
    11,50 € /m²/an 0,96 € /m²/mois 5 342 € /an 445,15 € /mois
  • Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
  • Taxe foncière :
    39,25 € /m²/an 3,27 € /m²/mois 18 230 € /an 1 519 € /mois

1er étage, bureau 1

Surface 477 m²
Durée 3/6/9
Loyer 230,00 € HT-HC/m²/an
Type de bien Bureau
Aménagement -
Disponible Maintenant

  • Charges locatives :
    11,50 € /m²/an 0,96 € /m²/mois 5 486 € /an 457,13 € /mois
  • Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
  • Taxe foncière :
    39,25 € /m²/an 3,27 € /m²/mois 18 721 € /an 1 560 € /mois

2e étage, bureau 1

Surface 477 m²
Durée 3/6/9
Loyer 230,00 € HT-HC/m²/an
Type de bien Bureau
Aménagement -
Disponible Maintenant

  • Charges locatives :
    11,50 € /m²/an 0,96 € /m²/mois 5 490 € /an 457,51 € /mois
  • Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
  • Taxe foncière :
    39,25 € /m²/an 3,27 € /m²/mois 18 737 € /an 1 561 € /mois

3e étage, bureau 1

Surface 477 m²
Durée 3/6/9
Loyer 230,00 € HT-HC/m²/an
Type de bien Bureau
Aménagement -
Disponible Maintenant

  • Charges locatives :
    11,50 € /m²/an 0,96 € /m²/mois 5 490 € /an 457,51 € /mois
  • Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
  • Taxe foncière :
    39,25 € /m²/an 3,27 € /m²/mois 18 737 € /an 1 561 € /mois

4e étage, bureau 1

Surface 477 m²
Durée 3/6/9
Loyer 230,00 € HT-HC/m²/an
Type de bien Bureau
Aménagement -
Disponible Maintenant

  • Charges locatives :
    11,50 € /m²/an 0,96 € /m²/mois 5 489 € /an 457,41 € /mois
  • Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
  • Taxe foncière :
    39,25 € /m²/an 3,27 € /m²/mois 18 733 € /an 1 561 € /mois

5e étage, bureau 1

Surface 283 m²
Durée 3/6/9
Loyer 230,00 € HT-HC/m²/an
Type de bien Bureau
Aménagement -
Disponible Maintenant

  • Charges locatives :
    11,50 € /m²/an 0,96 € /m²/mois 3 250 € /an 270,83 € /mois
  • Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
  • Taxe foncière :
    39,25 € /m²/an 3,27 € /m²/mois 11 091 € /an 924,28 € /mois

Aperçu du bien

IMMPROVE propose à la location un immeuble de bureaux indépendant d'environ 2 730 m², idéalement situé au coeur du pôle tertiaire dynamique du Val de Fontenay. Bénéficiant d'une excellente accessibilité, il se trouve à proximité immédiate de la gare RER A et E ainsi que des autoroutes A86 et A4. L'immeuble développe, sur cinq niveaux, des surfaces de bureaux rénovées, fonctionnelles, aménagées et climatisées. Des places de stationnement en sous-sol viennent compléter cet ensemble tertiaire de qualité. Hall d'accueil . Contrôle d'accès . Ascenseurs . Climatisation réversible . Plinthes périphériques . Faux plafond . Chauffage urbain . Capacitaire de 240 personnes Surface RDC : 464,5 m²

Informations sur l’immeuble

Type d’immeuble
Bureau
Surface de l’immeuble
2 728 m²

Énergie

En savoir plus sur ce bien

Diagnostic de performance énergétique (DPE)

En savoir plus sur ce bien

Consommation (énergie primaire) : Non disponible

Indice des émissions de gaz à effet de serre (GES)

En savoir plus sur ce bien

Émissions : Non disponible

Géorisques

Des informations sur les risques liés à ce bien sont disponibles sur https://www.georisques.gouv.fr/.

  • ID de l’annonce: 39831148

  • Date de mise sur le marché: 19/03/2026

  • Dernière mise à jour:

  • Adresse: 94120 Fontenay-sous-Bois

Étage Bâtiment Type Surfaces Disponibilité Loyer Charges Honoraires Fiscal Bail Révision annuelle Prix Charges Honoraires Fiscal Paiement Loyer lot Coworking
1 Locaux techniques 72,1 Immédiate 100 m²/an HT HC 11,5 m²/an HT A la charge du preneur. T.V.A. (20%) Bail Commercial 3-6-9 ans selon l'indice des loyers des activités tertiaires (ILAT) Trimestriel d'avance