Votre e-mail a été envoyé.
16 Rue Ampère 24–720 m² | À louer | 95300 Pontoise

Informations principales
- Proche des axes routiers principaux
Tous les espaces disponibles(8)
- Disponible
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
-
Charges locatives : 52,18 € /m²/an 4,35 € /m²/mois 13 277 € /an 1 106 € /mois
- Plafonds finis: 8 mètres
Le local d’activités proposé à la location à Pontoise dispose d’une surface totale de 250 m², répartie entre un rez-de-chaussée de 208 m² dédié aux activités et un étage de 41,9 m² de bureaux. Le bâtiment est indépendant et en très bon état, offrant des prestations modernes et fonctionnelles pour une activité professionnelle : accueil, salle de réunion, sanitaires, faux plafonds, revêtement de sol adapté, ainsi qu’un espace détente et des services complémentaires tels qu’un service de gestion du courrier/colis et une micro-crèche. Le local bénéficie d’un accès plain-pied, de 3 portes sectionnelles motorisées (3,5 m de hauteur x 3 m de largeur), et d’une hauteur sous plafond de 8 m. Le site est sécurisé avec vidéosurveillance, contrôle d’accès et parking clos, y compris des places pour véhicules électriques. La puissance électrique disponible est de 380 V, et le bâtiment est équipé de systèmes de chauffage par aérothermes électriques et gaz, ainsi que d’une toiture en bac acier isolée.
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
- Toilettes privées
- Entreposage sécurisé
-
Charges locatives : 52,00 € /m²/an 4,33 € /m²/mois 13 000 € /an 1 083 € /mois
- Espace en excellent état
- Système de sécurité
- Plafonds finis: 8 mètres
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
-
Charges locatives : 52,25 € /m²/an 4,35 € /m²/mois 8 296 € /an 691,33 € /mois
- Plafonds finis: 8 mètres
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
-
Charges locatives : 98,29 € /m²/an 8,19 € /m²/mois 27 423 € /an 2 285 € /mois
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
-
Charges locatives : 98,29 € /m²/an 8,19 € /m²/mois 2 359 € /an 196,58 € /mois
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
-
Charges locatives : 98,29 € /m²/an 8,19 € /m²/mois 2 988 € /an 249,01 € /mois
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
-
Charges locatives : 98,29 € /m²/an 8,19 € /m²/mois 9 829 € /an 819,10 € /mois
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
-
Charges locatives : 98,29 € /m²/an 8,19 € /m²/mois 4 227 € /an 352,21 € /mois
| Espace | Surface | Durée | Loyer | Type de bien | Aménagement | Disponible |
| Bureau Cellule 2 | 254 m² | 3/6/9 | 100,00 € HT-HC/m²/an 8,33 € HT-HC/m²/mois 25 444 € HT-HC/an 2 120 € HT-HC/mois | Local d’activités | - | Maintenant |
| Bureau Cellule 4 | 250 m² | 3/6/9 | 100,00 € HT-HC/m²/an 8,33 € HT-HC/m²/mois 25 000 € HT-HC/an 2 083 € HT-HC/mois | Local d’activités | Construction achevée | Maintenant |
| Bureau Cellule 5 | 159 m² | 3/6/9 | 100,00 € HT-HC/m²/an 8,33 € HT-HC/m²/mois 15 879 € HT-HC/an 1 323 € HT-HC/mois | Local d’activités | - | 31/05/2026 |
| RDC – Lot 49 | 279 m² | 3/6/9 | 90,00 € HT-HC/m²/an 7,50 € HT-HC/m²/mois 25 110 € HT-HC/an 2 093 € HT-HC/mois | Industriel/Logistique | - | Maintenant |
| RDC – Lot A4 | 24 m² | 3/6/9 | 90,00 € HT-HC/m²/an 7,50 € HT-HC/m²/mois 2 160 € HT-HC/an 180,00 € HT-HC/mois | Industriel/Logistique | - | Maintenant |
| 1er étage – Lot A18 | 30 m² | 3/6/9 | 75,00 € HT-HC/m²/an 6,25 € HT-HC/m²/mois 2 280 € HT-HC/an 190,00 € HT-HC/mois | Industriel/Logistique | - | Maintenant |
| 2e étage, bureau Lot 21B | 100 m² | 3/6/9 | 150,00 € HT-HC/m²/an 12,50 € HT-HC/m²/mois 15 000 € HT-HC/an 1 250 € HT-HC/mois | Bureau | - | Maintenant |
| 2e étage, bureau Lot 36B | 43 m² | 3/6/9 | 150,00 € HT-HC/m²/an 12,50 € HT-HC/m²/mois 6 450 € HT-HC/an 537,50 € HT-HC/mois | Bureau | - | Maintenant |
Bureau Cellule 2
| Surface |
| 254 m² |
| Durée |
| 3/6/9 |
|
Loyer
|
| 100,00 € HT-HC/m²/an 8,33 € HT-HC/m²/mois 25 444 € HT-HC/an 2 120 € HT-HC/mois |
| Type de bien |
| Local d’activités |
| Aménagement |
| - |
| Disponible |
| Maintenant |
Bureau Cellule 4
| Surface |
| 250 m² |
| Durée |
| 3/6/9 |
|
Loyer
|
| 100,00 € HT-HC/m²/an 8,33 € HT-HC/m²/mois 25 000 € HT-HC/an 2 083 € HT-HC/mois |
| Type de bien |
| Local d’activités |
| Aménagement |
| Construction achevée |
| Disponible |
| Maintenant |
Bureau Cellule 5
| Surface |
| 159 m² |
| Durée |
| 3/6/9 |
|
Loyer
|
| 100,00 € HT-HC/m²/an 8,33 € HT-HC/m²/mois 15 879 € HT-HC/an 1 323 € HT-HC/mois |
| Type de bien |
| Local d’activités |
| Aménagement |
| - |
| Disponible |
| 31/05/2026 |
RDC – Lot 49
| Surface |
| 279 m² |
| Durée |
| 3/6/9 |
|
Loyer
|
| 90,00 € HT-HC/m²/an 7,50 € HT-HC/m²/mois 25 110 € HT-HC/an 2 093 € HT-HC/mois |
| Type de bien |
| Industriel/Logistique |
| Aménagement |
| - |
| Disponible |
| Maintenant |
RDC – Lot A4
| Surface |
| 24 m² |
| Durée |
| 3/6/9 |
|
Loyer
|
| 90,00 € HT-HC/m²/an 7,50 € HT-HC/m²/mois 2 160 € HT-HC/an 180,00 € HT-HC/mois |
| Type de bien |
| Industriel/Logistique |
| Aménagement |
| - |
| Disponible |
| Maintenant |
1er étage – Lot A18
| Surface |
| 30 m² |
| Durée |
| 3/6/9 |
|
Loyer
|
| 75,00 € HT-HC/m²/an 6,25 € HT-HC/m²/mois 2 280 € HT-HC/an 190,00 € HT-HC/mois |
| Type de bien |
| Industriel/Logistique |
| Aménagement |
| - |
| Disponible |
| Maintenant |
2e étage, bureau Lot 21B
| Surface |
| 100 m² |
| Durée |
| 3/6/9 |
|
Loyer
|
| 150,00 € HT-HC/m²/an 12,50 € HT-HC/m²/mois 15 000 € HT-HC/an 1 250 € HT-HC/mois |
| Type de bien |
| Bureau |
| Aménagement |
| - |
| Disponible |
| Maintenant |
2e étage, bureau Lot 36B
| Surface |
| 43 m² |
| Durée |
| 3/6/9 |
|
Loyer
|
| 150,00 € HT-HC/m²/an 12,50 € HT-HC/m²/mois 6 450 € HT-HC/an 537,50 € HT-HC/mois |
| Type de bien |
| Bureau |
| Aménagement |
| - |
| Disponible |
| Maintenant |
Bureau Cellule 2
| Surface | 254 m² |
| Durée | 3/6/9 |
|
Loyer
|
100,00 € HT-HC/m²/an |
| Type de bien | Local d’activités |
| Aménagement | - |
| Disponible | Maintenant |
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
-
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
- Plafonds finis: 8 mètres
Bureau Cellule 4
| Surface | 250 m² |
| Durée | 3/6/9 |
|
Loyer
|
100,00 € HT-HC/m²/an |
| Type de bien | Local d’activités |
| Aménagement | Construction achevée |
| Disponible | Maintenant |
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
-
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
- Espace en excellent état
- Toilettes privées
- Système de sécurité
- Entreposage sécurisé
- Plafonds finis: 8 mètres
Bureau Cellule 5
| Surface | 159 m² |
| Durée | 3/6/9 |
|
Loyer
|
100,00 € HT-HC/m²/an |
| Type de bien | Local d’activités |
| Aménagement | - |
| Disponible | 31/05/2026 |
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
-
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
- Plafonds finis: 8 mètres
RDC – Lot 49
| Surface | 279 m² |
| Durée | 3/6/9 |
|
Loyer
|
90,00 € HT-HC/m²/an |
| Type de bien | Industriel/Logistique |
| Aménagement | - |
| Disponible | Maintenant |
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
-
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
RDC – Lot A4
| Surface | 24 m² |
| Durée | 3/6/9 |
|
Loyer
|
90,00 € HT-HC/m²/an |
| Type de bien | Industriel/Logistique |
| Aménagement | - |
| Disponible | Maintenant |
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
-
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
1er étage – Lot A18
| Surface | 30 m² |
| Durée | 3/6/9 |
|
Loyer
|
75,00 € HT-HC/m²/an |
| Type de bien | Industriel/Logistique |
| Aménagement | - |
| Disponible | Maintenant |
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
-
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
2e étage, bureau Lot 21B
| Surface | 100 m² |
| Durée | 3/6/9 |
|
Loyer
|
150,00 € HT-HC/m²/an |
| Type de bien | Bureau |
| Aménagement | - |
| Disponible | Maintenant |
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
-
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
2e étage, bureau Lot 36B
| Surface | 43 m² |
| Durée | 3/6/9 |
|
Loyer
|
150,00 € HT-HC/m²/an |
| Type de bien | Bureau |
| Aménagement | - |
| Disponible | Maintenant |
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
-
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
Aperçu du bien
Le local est situé dans la commune de Pontoise, au cœur du Val-d’Oise, dans une zone d’activités dynamique et bien desservie. Il bénéficie d’un emplacement stratégique, à proximité immédiate de la RN1 et de la Francilienne (A104), ainsi que des axes autoroutiers principaux, facilitant l’accès à Paris et à l’ensemble de la région Île-de-France. La gare SNCF de Pontoise se trouve à seulement quelques minutes, offrant des liaisons directes vers Paris Nord et les villes environnantes. Le quartier accueille de nombreuses entreprises et infrastructures adaptées aux activités professionnelles et logistiques. Il offre également un cadre sécurisé et calme, idéal pour les entreprises nécessitant un accès pour poids lourds et une exploitation continue. Les commerces et services à proximité garantissent un confort pour les salariés et visiteurs.
Informations sur l’immeuble
Présenté par
16 Rue Ampère
Merci ! Votre message a été envoyé.