Votre e-mail a été envoyé.
Bâtiment A 44 Rue Maurice De Broglie 95–4 274 m² | À louer | 93600 Aulnay-sous-Bois

Informations principales
- Espaces verts
- Eclairage extérieur
- Parking clos
Caractéristiques
Tous les espaces disponibles(10)
- Disponible
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
-
Charges locatives : 40,50 € /m²/an 3,37 € /m²/mois 38 151 € /an 3 179 € /mois
-
Taxe bureaux : 5,90 € /m²/an 0,49 € /m²/mois 5 558 € /an 463,15 € /mois
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
-
Charges locatives : 40,50 € /m²/an 3,38 € /m²/mois 4 779 € /an 398,25 € /mois
-
Taxe bureaux : 5,90 € /m²/an 0,49 € /m²/mois 696,20 € /an 58,02 € /mois
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
-
Charges locatives : 40,50 € /m²/an 3,38 € /m²/mois 20 169 € /an 1 681 € /mois
-
Taxe bureaux : 5,90 € /m²/an 0,49 € /m²/mois 2 938 € /an 244,85 € /mois
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
-
Taxe bureaux : 5,90 € /m²/an 0,49 € /m²/mois 3 735 € /an 311,23 € /mois
- Bureaux rénovés
- Eclairage extérieur
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
- Hauts plafonds
- Local idéal pour du stockage
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
- Hauts plafonds
- Local idéal pour du stockage
-
Charges locatives : 40,50 € /m²/an 3,38 € /m²/mois 15 188 € /an 1 266 € /mois
-
Taxe bureaux : 5,90 € /m²/an 0,49 € /m²/mois 2 213 € /an 184,38 € /mois
- Bureaux rénovés
- Eclairage extérieur
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
-
Charges locatives : 40,50 € /m²/an 3,38 € /m²/mois 27 500 € /an 2 292 € /mois
-
Taxe bureaux : 5,90 € /m²/an 0,49 € /m²/mois 4 006 € /an 333,84 € /mois
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
-
Charges locatives : 40,50 € /m²/an 3,38 € /m²/mois 14 499 € /an 1 208 € /mois
-
Taxe bureaux : 5,90 € /m²/an 0,49 € /m²/mois 2 112 € /an 176,02 € /mois
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
- Hauts plafonds
- Local idéal pour du stockage
-
Charges locatives : 40,50 € /m²/an 3,38 € /m²/mois 10 287 € /an 857,25 € /mois
-
Taxe bureaux : 5,90 € /m²/an 0,49 € /m²/mois 1 499 € /an 124,88 € /mois
- Bureaux rénovés
- Eclairage extérieur
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
- Entièrement aménagé comme Bureau standard
- Convient pour 9 à 27 personnes
- Eclairage extérieur
- Bureaux rénovés
-
Charges locatives : 40,50 € /m²/an 3,38 € /m²/mois 13 041 € /an 1 087 € /mois
-
Taxe bureaux : 5,90 € /m²/an 0,49 € /m²/mois 1 900 € /an 158,32 € /mois
- Plan d’étage avec bureaux fermés
- Plafonds suspendus
- Local idéal pour du stockage
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
- Entièrement aménagé comme Bureau standard
- Convient pour 3 à 8 personnes
- Bureaux rénovés
- Eclairage extérieur
-
Charges locatives : 40,50 € /m²/an 3,38 € /m²/mois 3 848 € /an 320,63 € /mois
-
Taxe bureaux : 5,90 € /m²/an 0,49 € /m²/mois 560,50 € /an 46,71 € /mois
- Plan d’étage avec bureaux fermés
- Plafonds suspendus
- Local idéal pour du stockage
| Espace | Surface | Durée | Loyer | Type de bien | Aménagement | Disponible |
| - | 942 m² | 3/6/9 | 118,00 € HT-HC/m²/an 9,83 € HT-HC/m²/mois 111 156 € HT-HC/an 9 263 € HT-HC/mois | Local d’activités | - | Maintenant |
| Bureau Bat A - Lot A111 | 118 m² | 3/6/9 | 118,00 € HT-HC/m²/an 9,83 € HT-HC/m²/mois 13 924 € HT-HC/an 1 160 € HT-HC/mois | Bureau | - | Maintenant |
| Bureau Bat A - Lot A502 | 498 m² | 3/6/9 | 118,00 € HT-HC/m²/an 9,83 € HT-HC/m²/mois 58 764 € HT-HC/an 4 897 € HT-HC/mois | Local d’activités | - | 30/06/2026 |
| RDC | 633 m² | 3/6/9 | 115,00 € HT-HC/m²/an 9,58 € HT-HC/m²/mois 72 795 € HT-HC/an 6 066 € HT-HC/mois | Local d’activités | Construction achevée | Maintenant |
| RDC | 375 m² | 3/6/9 | 118,00 € HT-HC/m²/an 9,83 € HT-HC/m²/mois 44 250 € HT-HC/an 3 688 € HT-HC/mois | Local d’activités | Construction achevée | Maintenant |
| RDC | 679 m² | 3/6/9 | 118,00 € HT-HC/m²/an 9,83 € HT-HC/m²/mois 80 122 € HT-HC/an 6 677 € HT-HC/mois | Local d’activités | - | Maintenant |
| RDC – Bat A - Lot A301 | 358 m² | 3/6/9 | 118,00 € HT-HC/m²/an 9,83 € HT-HC/m²/mois 42 244 € HT-HC/an 3 520 € HT-HC/mois | Local d’activités | - | Maintenant |
| RDC – Bat B - Lot 201 | 254 m² | 3/6/9 | 118,00 € HT-HC/m²/an 9,83 € HT-HC/m²/mois 29 972 € HT-HC/an 2 498 € HT-HC/mois | Local d’activités | Construction achevée | Maintenant |
| 1er étage, bureau Bat A - Lot A911 | 322 m² | 3/6/9 | 100,00 € HT-HC/m²/an 8,33 € HT-HC/m²/mois 32 200 € HT-HC/an 2 683 € HT-HC/mois | Bureau | Construction achevée | Maintenant |
| 1er étage, bureau Bat B - Lot B112 | 95 m² | 3/6/9 | 115,00 € HT-HC/m²/an 9,58 € HT-HC/m²/mois 10 925 € HT-HC/an 910,41 € HT-HC/mois | Bureau | Construction achevée | Maintenant |
-
| Surface |
| 942 m² |
| Durée |
| 3/6/9 |
|
Loyer
|
| 118,00 € HT-HC/m²/an 9,83 € HT-HC/m²/mois 111 156 € HT-HC/an 9 263 € HT-HC/mois |
| Type de bien |
| Local d’activités |
| Aménagement |
| - |
| Disponible |
| Maintenant |
Bureau Bat A - Lot A111
| Surface |
| 118 m² |
| Durée |
| 3/6/9 |
|
Loyer
|
| 118,00 € HT-HC/m²/an 9,83 € HT-HC/m²/mois 13 924 € HT-HC/an 1 160 € HT-HC/mois |
| Type de bien |
| Bureau |
| Aménagement |
| - |
| Disponible |
| Maintenant |
Bureau Bat A - Lot A502
| Surface |
| 498 m² |
| Durée |
| 3/6/9 |
|
Loyer
|
| 118,00 € HT-HC/m²/an 9,83 € HT-HC/m²/mois 58 764 € HT-HC/an 4 897 € HT-HC/mois |
| Type de bien |
| Local d’activités |
| Aménagement |
| - |
| Disponible |
| 30/06/2026 |
RDC
| Surface |
| 633 m² |
| Durée |
| 3/6/9 |
|
Loyer
|
| 115,00 € HT-HC/m²/an 9,58 € HT-HC/m²/mois 72 795 € HT-HC/an 6 066 € HT-HC/mois |
| Type de bien |
| Local d’activités |
| Aménagement |
| Construction achevée |
| Disponible |
| Maintenant |
RDC
| Surface |
| 375 m² |
| Durée |
| 3/6/9 |
|
Loyer
|
| 118,00 € HT-HC/m²/an 9,83 € HT-HC/m²/mois 44 250 € HT-HC/an 3 688 € HT-HC/mois |
| Type de bien |
| Local d’activités |
| Aménagement |
| Construction achevée |
| Disponible |
| Maintenant |
RDC
| Surface |
| 679 m² |
| Durée |
| 3/6/9 |
|
Loyer
|
| 118,00 € HT-HC/m²/an 9,83 € HT-HC/m²/mois 80 122 € HT-HC/an 6 677 € HT-HC/mois |
| Type de bien |
| Local d’activités |
| Aménagement |
| - |
| Disponible |
| Maintenant |
RDC – Bat A - Lot A301
| Surface |
| 358 m² |
| Durée |
| 3/6/9 |
|
Loyer
|
| 118,00 € HT-HC/m²/an 9,83 € HT-HC/m²/mois 42 244 € HT-HC/an 3 520 € HT-HC/mois |
| Type de bien |
| Local d’activités |
| Aménagement |
| - |
| Disponible |
| Maintenant |
RDC – Bat B - Lot 201
| Surface |
| 254 m² |
| Durée |
| 3/6/9 |
|
Loyer
|
| 118,00 € HT-HC/m²/an 9,83 € HT-HC/m²/mois 29 972 € HT-HC/an 2 498 € HT-HC/mois |
| Type de bien |
| Local d’activités |
| Aménagement |
| Construction achevée |
| Disponible |
| Maintenant |
1er étage, bureau Bat A - Lot A911
| Surface |
| 322 m² |
| Durée |
| 3/6/9 |
|
Loyer
|
| 100,00 € HT-HC/m²/an 8,33 € HT-HC/m²/mois 32 200 € HT-HC/an 2 683 € HT-HC/mois |
| Type de bien |
| Bureau |
| Aménagement |
| Construction achevée |
| Disponible |
| Maintenant |
1er étage, bureau Bat B - Lot B112
| Surface |
| 95 m² |
| Durée |
| 3/6/9 |
|
Loyer
|
| 115,00 € HT-HC/m²/an 9,58 € HT-HC/m²/mois 10 925 € HT-HC/an 910,41 € HT-HC/mois |
| Type de bien |
| Bureau |
| Aménagement |
| Construction achevée |
| Disponible |
| Maintenant |
-
| Surface | 942 m² |
| Durée | 3/6/9 |
|
Loyer
|
118,00 € HT-HC/m²/an |
| Type de bien | Local d’activités |
| Aménagement | - |
| Disponible | Maintenant |
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
-
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
-
Bureau Bat A - Lot A111
| Surface | 118 m² |
| Durée | 3/6/9 |
|
Loyer
|
118,00 € HT-HC/m²/an |
| Type de bien | Bureau |
| Aménagement | - |
| Disponible | Maintenant |
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
-
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
-
Bureau Bat A - Lot A502
| Surface | 498 m² |
| Durée | 3/6/9 |
|
Loyer
|
118,00 € HT-HC/m²/an |
| Type de bien | Local d’activités |
| Aménagement | - |
| Disponible | 30/06/2026 |
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
-
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
-
RDC
| Surface | 633 m² |
| Durée | 3/6/9 |
|
Loyer
|
115,00 € HT-HC/m²/an |
| Type de bien | Local d’activités |
| Aménagement | Construction achevée |
| Disponible | Maintenant |
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
-
- Hauts plafonds
- Bureaux rénovés
- Local idéal pour du stockage
- Eclairage extérieur
RDC
| Surface | 375 m² |
| Durée | 3/6/9 |
|
Loyer
|
118,00 € HT-HC/m²/an |
| Type de bien | Local d’activités |
| Aménagement | Construction achevée |
| Disponible | Maintenant |
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
-
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
-
- Hauts plafonds
- Bureaux rénovés
- Local idéal pour du stockage
- Eclairage extérieur
RDC
| Surface | 679 m² |
| Durée | 3/6/9 |
|
Loyer
|
118,00 € HT-HC/m²/an |
| Type de bien | Local d’activités |
| Aménagement | - |
| Disponible | Maintenant |
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
-
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
-
RDC – Bat A - Lot A301
| Surface | 358 m² |
| Durée | 3/6/9 |
|
Loyer
|
118,00 € HT-HC/m²/an |
| Type de bien | Local d’activités |
| Aménagement | - |
| Disponible | Maintenant |
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
-
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
-
RDC – Bat B - Lot 201
| Surface | 254 m² |
| Durée | 3/6/9 |
|
Loyer
|
118,00 € HT-HC/m²/an |
| Type de bien | Local d’activités |
| Aménagement | Construction achevée |
| Disponible | Maintenant |
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
-
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
-
- Hauts plafonds
- Bureaux rénovés
- Local idéal pour du stockage
- Eclairage extérieur
1er étage, bureau Bat A - Lot A911
| Surface | 322 m² |
| Durée | 3/6/9 |
|
Loyer
|
100,00 € HT-HC/m²/an |
| Type de bien | Bureau |
| Aménagement | Construction achevée |
| Disponible | Maintenant |
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
-
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
-
- Entièrement aménagé comme Bureau standard
- Plan d’étage avec bureaux fermés
- Convient pour 9 à 27 personnes
- Plafonds suspendus
- Eclairage extérieur
- Local idéal pour du stockage
- Bureaux rénovés
1er étage, bureau Bat B - Lot B112
| Surface | 95 m² |
| Durée | 3/6/9 |
|
Loyer
|
115,00 € HT-HC/m²/an |
| Type de bien | Bureau |
| Aménagement | Construction achevée |
| Disponible | Maintenant |
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
-
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
-
- Entièrement aménagé comme Bureau standard
- Plan d’étage avec bureaux fermés
- Convient pour 3 à 8 personnes
- Plafonds suspendus
- Bureaux rénovés
- Local idéal pour du stockage
- Eclairage extérieur
Aperçu du bien
INVEST CONSEIL propose à la location des bureaux de 95 m² à 322 m² et des locaux d’activités de 254 m² à 1 300 m², dans le Parc des Mardelles à Aulnay-sous-Bois. Les bureaux sont rénovés et cloisonnés. Les locaux sont idéaux pour le stockage. La hauteur sous plafond varie de 4,50 m à 8 m. Ils disposent d’une porte sectionnelle motorisée de 4,5 m (h) x 4 m (l), d’un accès poids lourds, d’une aire de manoeuvre et d’espaces d’archives/stockage. Le site offre un environnement fonctionnel et flexible pour les entreprises. Il comprend des aérothermes gaz, un chauffage au gaz, un bardage double peau, un câblage RJ45, la fibre optique, un faux plafond, une kitchenette, une salle de réunion, des sanitaires communs, un éclairage extérieur, des espaces verts, un parking clos, ainsi que des revêtements de sol en dalle béton, linoléum et moquette. Type de bail : commercial. Durée : 3-6-9 ans. Fiscalité : TVA. Indice : ILAT. Indexation : annuelle, date prise effet. Dépôt de garantie : 3 mois HT/HC. Loyers et charges : trimestriels et d’avance. Le site bénéficie d’un accès direct à l’A1 et se situe dans le Parc des Mardelles à Aulnay-sous-Bois.
Faits sur l’installation entrepôt
Présenté par
Bâtiment A | 44 Rue Maurice De Broglie