Votre e-mail a été envoyé.
Linéo 4 Rue Fulton Bureau | 187–2 512 m² | À louer | 49000 Angers

Informations principales
- Immobilier tertiaire moderne, divisible, avec équipements complets et stationnements en sous-sol
- Emplacement stratégique reliant rapidement le centre-ville et les pôles économiques environnants
- Environnement dynamique avec accès immédiat aux transports (bus, tramway, gare)
Tous les espaces disponibles(5)
- Disponible
L’ensemble des plateaux proposés, allant de 187?m² à 2?512?m², offre un environnement tertiaire moderne, fonctionnel et entièrement aménagé. Chaque surface, divisible et parfaitement cloisonnée, est pensée pour accueillir des équipes de tailles variées grâce à une combinaison équilibrée de bureaux fermés, open spaces, salles de réunion, espaces de pause et zones de collaboration. Les prestations techniques — air rafraîchi, baies de brassage, climatisation réversible, ascenseurs, kitchenettes, espaces de repos et terrasses selon les lots — assurent un cadre de travail contemporain répondant aux exigences actuelles des entreprises. L’accès à des stationnements en sous-sol vient renforcer la praticité du site, permettant une exploitation immédiate dans des conditions optimales. Implanté dans un quartier tertiaire dynamique, l’immeuble bénéficie d’une accessibilité remarquable grâce à la proximité des transports en commun, de la gare et des grands axes routiers. Les différentes surfaces disponibles constituent ainsi une opportunité parfaitement adaptée aux entreprises recherchant flexibilité, modularité et confort d’usage. L’ensemble se distingue par une capacité rare à accueillir aussi bien des équipes en croissance que des organisations d’envergure souhaitant structurer leurs espaces de travail dans un cadre performant et évolutif.
- Frais d’agence : 25,00 % du loyer annuel
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
- Entièrement aménagé comme Bureau standard
- Ventilation et chauffage centraux
- Conforme à la DDA (loi sur la discrimination à l’égard des personnes handicapées)
- Détecteur de fumée
- Plateaux divisibles de 187 à 2?512?m²
- Climatisation, baies de brassage
- Terrasses, stationnements
-
Charges locatives : 30,00 € /m²/an 2,50 € /m²/mois 75 360 € /an 6 280 € /mois
-
Taxe foncière : 20,00 € /m²/an 1,67 € /m²/mois 50 241 € /an 4 187 € /mois
- Principalement open space
- Système de sécurité
- Toilettes incluses dans le bail
- Accessible fauteuils roulants
- Aménagés et immédiatement opérationnels
- Terrasses, stationnements
- Frais d’agence : 25,00 % du loyer annuel
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
- Plafonds finis: 2 mètres
-
Charges locatives : 30,00 € /m²/an 2,50 € /m²/mois 13 020 € /an 1 085 € /mois
-
Taxe foncière : 20,00 € /m²/an 1,67 € /m²/mois 8 680 € /an 723,33 € /mois
- Frais d’agence : 25,00 % du loyer annuel
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
- Plafonds finis: 2 mètres
-
Charges locatives : 30,00 € /m²/an 2,50 € /m²/mois 18 660 € /an 1 555 € /mois
-
Taxe foncière : 20,00 € /m²/an 1,67 € /m²/mois 12 440 € /an 1 037 € /mois
- Frais d’agence : 25,00 % du loyer annuel
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
- Plafonds finis: 2 mètres
-
Charges locatives : 30,00 € /m²/an 2,50 € /m²/mois 18 420 € /an 1 535 € /mois
-
Taxe foncière : 20,00 € /m²/an 1,67 € /m²/mois 12 280 € /an 1 023 € /mois
- Frais d’agence : 25,00 % du loyer annuel
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
- Plafonds finis: 2 mètres
-
Charges locatives : 30,00 € /m²/an 2,50 € /m²/mois 19 770 € /an 1 648 € /mois
-
Taxe foncière : 20,00 € /m²/an 1,67 € /m²/mois 13 180 € /an 1 098 € /mois
| Espace | Surface | Durée | Loyer | Type de bien | Aménagement | Disponible |
| RDC | 187 – 2 512 m² | 3/6/9 | 154,35 € HT-HC/m²/an 12,86 € HT-HC/m²/mois 387 728 € HT-HC/an 32 311 € HT-HC/mois | Bureau | Construction achevée | Maintenant |
| 4e étage | 434 m² | 3/6/9 | 150,00 € HT-HC/m²/an 12,50 € HT-HC/m²/mois 65 100 € HT-HC/an 5 425 € HT-HC/mois | Bureau | - | Maintenant |
| 5e étage | 622 m² | 3/6/9 | 150,00 € HT-HC/m²/an 12,50 € HT-HC/m²/mois 93 300 € HT-HC/an 7 775 € HT-HC/mois | Bureau | - | Maintenant |
| 6e étage | 614 m² | 3/6/9 | 150,00 € HT-HC/m²/an 12,50 € HT-HC/m²/mois 92 100 € HT-HC/an 7 675 € HT-HC/mois | Bureau | - | Maintenant |
| 7e étage | 659 m² | 3/6/9 | 170,00 € HT-HC/m²/an 14,17 € HT-HC/m²/mois 112 030 € HT-HC/an 9 336 € HT-HC/mois | Bureau | - | Maintenant |
RDC
| Surface |
| 187 – 2 512 m² |
| Durée |
| 3/6/9 |
|
Loyer
|
| 154,35 € HT-HC/m²/an 12,86 € HT-HC/m²/mois 387 728 € HT-HC/an 32 311 € HT-HC/mois |
| Type de bien |
| Bureau |
| Aménagement |
| Construction achevée |
| Disponible |
| Maintenant |
4e étage
| Surface |
| 434 m² |
| Durée |
| 3/6/9 |
|
Loyer
|
| 150,00 € HT-HC/m²/an 12,50 € HT-HC/m²/mois 65 100 € HT-HC/an 5 425 € HT-HC/mois |
| Type de bien |
| Bureau |
| Aménagement |
| - |
| Disponible |
| Maintenant |
5e étage
| Surface |
| 622 m² |
| Durée |
| 3/6/9 |
|
Loyer
|
| 150,00 € HT-HC/m²/an 12,50 € HT-HC/m²/mois 93 300 € HT-HC/an 7 775 € HT-HC/mois |
| Type de bien |
| Bureau |
| Aménagement |
| - |
| Disponible |
| Maintenant |
6e étage
| Surface |
| 614 m² |
| Durée |
| 3/6/9 |
|
Loyer
|
| 150,00 € HT-HC/m²/an 12,50 € HT-HC/m²/mois 92 100 € HT-HC/an 7 675 € HT-HC/mois |
| Type de bien |
| Bureau |
| Aménagement |
| - |
| Disponible |
| Maintenant |
7e étage
| Surface |
| 659 m² |
| Durée |
| 3/6/9 |
|
Loyer
|
| 170,00 € HT-HC/m²/an 14,17 € HT-HC/m²/mois 112 030 € HT-HC/an 9 336 € HT-HC/mois |
| Type de bien |
| Bureau |
| Aménagement |
| - |
| Disponible |
| Maintenant |
RDC
| Surface | 187 – 2 512 m² |
| Durée | 3/6/9 |
|
Loyer
|
154,35 € HT-HC/m²/an |
| Type de bien | Bureau |
| Aménagement | Construction achevée |
| Disponible | Maintenant |
- Frais d’agence : 25,00 % du loyer annuel
-
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
-
- Entièrement aménagé comme Bureau standard
- Principalement open space
- Ventilation et chauffage centraux
- Système de sécurité
- Toilettes incluses dans le bail
- Détecteur de fumée
- Accessible fauteuils roulants
- Plateaux divisibles de 187 à 2?512?m²
- Aménagés et immédiatement opérationnels
- Climatisation, baies de brassage
- Terrasses, stationnements
- Terrasses, stationnements
4e étage
| Surface | 434 m² |
| Durée | 3/6/9 |
|
Loyer
|
150,00 € HT-HC/m²/an |
| Type de bien | Bureau |
| Aménagement | - |
| Disponible | Maintenant |
- Frais d’agence : 25,00 % du loyer annuel
-
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
-
- Plafonds finis: 2 mètres
5e étage
| Surface | 622 m² |
| Durée | 3/6/9 |
|
Loyer
|
150,00 € HT-HC/m²/an |
| Type de bien | Bureau |
| Aménagement | - |
| Disponible | Maintenant |
- Frais d’agence : 25,00 % du loyer annuel
-
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
-
- Plafonds finis: 2 mètres
6e étage
| Surface | 614 m² |
| Durée | 3/6/9 |
|
Loyer
|
150,00 € HT-HC/m²/an |
| Type de bien | Bureau |
| Aménagement | - |
| Disponible | Maintenant |
- Frais d’agence : 25,00 % du loyer annuel
-
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
-
- Plafonds finis: 2 mètres
7e étage
| Surface | 659 m² |
| Durée | 3/6/9 |
|
Loyer
|
170,00 € HT-HC/m²/an |
| Type de bien | Bureau |
| Aménagement | - |
| Disponible | Maintenant |
- Frais d’agence : 25,00 % du loyer annuel
-
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
-
- Plafonds finis: 2 mètres
Aperçu du bien
L’immeuble s’inscrit au sein d’un ensemble tertiaire contemporain, conçu pour accueillir des entreprises recherchant des plateaux de bureaux aménagés, cloisonnés et parfaitement fonctionnels. Les surfaces, divisibles et modulables, bénéficient d’équipements complets?: air rafraîchi, ascenseurs, baies de brassage, kitchenettes, salles de réunion, espaces de repos ainsi que terrasses selon les lots. La présence de stationnements en sous-sol renforce la praticité du site et garantit un accès aisé pour les collaborateurs. L’architecture moderne et les prestations techniques homogènes assurent un cadre de travail confortable, évolutif et immédiatement opérationnel. Situé au cœur d’un quartier tertiaire dynamique, l’immeuble profite d’une accessibilité exceptionnelle grâce à sa proximité directe avec les transports en commun et le pôle ferroviaire. Plusieurs lignes de bus desservent l’entrée du bâtiment, tandis que les stations de tramway se trouvent à quelques minutes de marche. La liaison piétonne permet d’accéder rapidement au centre-ville, offrant un ensemble complet de services, commerces et connexions. Cet emplacement stratégique fait du site un choix privilégié pour les entreprises souhaitant bénéficier d’une implantation centrale, connectée et parfaitement intégrée dans un environnement professionnel en plein développement.
- Ligne d’autobus
- Cuisine
- Lumière naturelle
- Open space
- Bureaux cloisonnés
- Éclairage encastré