Votre e-mail a été envoyé.
La Fabrik 32 Rue Pierre Rigaud 284–4 200 m² | À louer | 94200 Ivry-sur-Seine

Informations principales
- Immeuble certifié HQE et BREEAM
- Jardin paysager sécurisé
- Excellente accessibilité transports
Tous les espaces disponibles(5)
- Disponible
Ce local commercial bénéficie d’un emplacement en rez-de-chaussée au sein d’un immeuble moderne à forte fréquentation. Il convient à une large typologie d’activités commerciales ou de services, avec une accessibilité optimale et un environnement qualitatif favorisant l’accueil du public.
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
- Contigu et aligné avec d’autres locaux commerciaux
- Peut être associé à un ou plusieurs espaces supplémentaires pour obtenir jusqu’à 4 200 m² d’espace adjacent.
- Conforme à la DDA (loi sur la discrimination à l’égard des personnes handicapées)
- Visibilité en rez-de-chaussée
- Forte fréquentation
-
Charges locatives : 40,00 € /m²/an 3,33 € /m²/mois 11 360 € /an 946,66 € /mois
- Entièrement aménagé comme Local commercial standard
- Espace en excellent état
- Système de sécurité
- Accessible fauteuils roulants
- Immeuble récent
Ces bureaux en rez-de-chaussée offrent une accessibilité directe et une grande visibilité tout en conservant un environnement de travail calme et sécurisé. L’espace se prête à des activités nécessitant un accès facilité ou une relation client régulière, avec une organisation intérieure adaptable.
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
-
Charges locatives : 40,00 € /m²/an 3,33 € /m²/mois 17 320 € /an 1 443 € /mois
- Entièrement aménagé comme Bureau standard
- Convient pour 12 à 37 personnes
- Cloisonnement modulable
Situé dans un immeuble indépendant de standing, cet espace de bureaux propose un environnement professionnel qualitatif avec des prestations techniques élevées. Les volumes et la hauteur sous plafond renforcent la sensation d’espace et permettent une implantation efficace des équipes.
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
-
Charges locatives : 40,00 € /m²/an 3,33 € /m²/mois 46 440 € /an 3 870 € /mois
- Entièrement aménagé comme Bureau standard
- Convient pour 32 à 97 personnes
- Immeuble indépendant
Les bureaux de cet étage offrent un cadre de travail moderne au sein d’un immeuble récent certifié. La configuration permet une grande modularité d’aménagement et s’adapte aussi bien à des équipes structurées qu’à des organisations évolutives. Le confort thermique et acoustique contribue à une productivité optimale.
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
- Entièrement aménagé comme Bureau standard
- Convient pour 32 à 97 personnes
- Immeuble récent certifié
Cet espace de bureaux situé en étage élevé bénéficie d’une excellente luminosité naturelle et d’une hauteur sous plafond confortable favorisant le bien-être au travail. L’aménagement flexible permet une organisation en open space ou en bureaux cloisonnés selon les besoins des utilisateurs. Les plateaux sont conçus pour accueillir des environnements de travail modernes avec des équipements techniques performants et une circulation fluide.
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
- Entièrement aménagé comme Bureau standard
- Convient pour 32 à 97 personnes
- Aménagement flexible
| Espace | Surface | Durée | Loyer | Type de bien | Aménagement | Disponible |
| RDC | 284 m² | 3/6/9 | 275,00 € HT-HC/m²/an 22,92 € HT-HC/m²/mois 78 100 € HT-HC/an 6 508 € HT-HC/mois | Local commercial | Construction achevée | Maintenant |
| RDC | 433 m² | 3/6/9 | 275,00 € HT-HC/m²/an 22,92 € HT-HC/m²/mois 119 075 € HT-HC/an 9 923 € HT-HC/mois | Bureau | Construction achevée | Maintenant |
| 1er étage | 1 161 m² | 3/6/9 | 275,00 € HT-HC/m²/an 22,92 € HT-HC/m²/mois 319 275 € HT-HC/an 26 606 € HT-HC/mois | Bureau | Construction achevée | Maintenant |
| 2e étage | 1 161 m² | 3/6/9 | 275,00 € HT-HC/m²/an 22,92 € HT-HC/m²/mois 319 275 € HT-HC/an 26 606 € HT-HC/mois | Bureau | Construction achevée | Maintenant |
| 3e étage | 1 161 m² | 3/6/9 | 275,00 € HT-HC/m²/an 22,92 € HT-HC/m²/mois 319 275 € HT-HC/an 26 606 € HT-HC/mois | Bureau | Construction achevée | Maintenant |
RDC
| Surface |
| 284 m² |
| Durée |
| 3/6/9 |
|
Loyer
|
| 275,00 € HT-HC/m²/an 22,92 € HT-HC/m²/mois 78 100 € HT-HC/an 6 508 € HT-HC/mois |
| Type de bien |
| Local commercial |
| Aménagement |
| Construction achevée |
| Disponible |
| Maintenant |
RDC
| Surface |
| 433 m² |
| Durée |
| 3/6/9 |
|
Loyer
|
| 275,00 € HT-HC/m²/an 22,92 € HT-HC/m²/mois 119 075 € HT-HC/an 9 923 € HT-HC/mois |
| Type de bien |
| Bureau |
| Aménagement |
| Construction achevée |
| Disponible |
| Maintenant |
1er étage
| Surface |
| 1 161 m² |
| Durée |
| 3/6/9 |
|
Loyer
|
| 275,00 € HT-HC/m²/an 22,92 € HT-HC/m²/mois 319 275 € HT-HC/an 26 606 € HT-HC/mois |
| Type de bien |
| Bureau |
| Aménagement |
| Construction achevée |
| Disponible |
| Maintenant |
2e étage
| Surface |
| 1 161 m² |
| Durée |
| 3/6/9 |
|
Loyer
|
| Type de bien |
| Bureau |
| Aménagement |
| Construction achevée |
| Disponible |
| Maintenant |
3e étage
| Surface |
| 1 161 m² |
| Durée |
| 3/6/9 |
|
Loyer
|
| Type de bien |
| Bureau |
| Aménagement |
| Construction achevée |
| Disponible |
| Maintenant |
RDC
| Surface | 284 m² |
| Durée | 3/6/9 |
|
Loyer
|
275,00 € HT-HC/m²/an |
| Type de bien | Local commercial |
| Aménagement | Construction achevée |
| Disponible | Maintenant |
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
-
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
- Entièrement aménagé comme Local commercial standard
- Contigu et aligné avec d’autres locaux commerciaux
RDC
| Surface | 433 m² |
| Durée | 3/6/9 |
|
Loyer
|
275,00 € HT-HC/m²/an |
| Type de bien | Bureau |
| Aménagement | Construction achevée |
| Disponible | Maintenant |
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
-
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
- Entièrement aménagé comme Bureau standard
- Principalement open space
- Convient pour 12 à 37 personnes
- Grande visibilité
1er étage
| Surface | 1 161 m² |
| Durée | 3/6/9 |
|
Loyer
|
275,00 € HT-HC/m²/an |
| Type de bien | Bureau |
| Aménagement | Construction achevée |
| Disponible | Maintenant |
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
-
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
- Entièrement aménagé comme Bureau standard
- Principalement open space
- Convient pour 32 à 97 personnes
- Immeuble indépendant
2e étage
| Surface | 1 161 m² |
| Durée | 3/6/9 |
|
Loyer
|
275,00 € HT-HC/m²/an |
| Type de bien | Bureau |
| Aménagement | Construction achevée |
| Disponible | Maintenant |
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
-
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
- Entièrement aménagé comme Bureau standard
- Principalement open space
- Convient pour 32 à 97 personnes
- Immeuble récent certifié
3e étage
| Surface | 1 161 m² |
| Durée | 3/6/9 |
|
Loyer
|
275,00 € HT-HC/m²/an |
| Type de bien | Bureau |
| Aménagement | Construction achevée |
| Disponible | Maintenant |
- Frais d’agence : 15,00 % du loyer annuel
-
- Dépôt de garantie : 3 mois de loyer
- Entièrement aménagé comme Bureau standard
- Principalement open space
- Convient pour 32 à 97 personnes
Aperçu du bien
Découvrez une opportunité exceptionnelle de location de bureaux et commerce à Ivry-sur-Seine, proposée par EVOLIS. Profitez d'un espace moderne avec une hauteur libre de 2,70 mètres, idéal pour stimuler la créativité et la productivité de vos équipes. Ce site clos et sécurisé garantit un environnement de travail serein. Certifié HQE Niveau Excellent et BREEAM Niveau Very Good, il répond aux normes environnementales les plus exigeantes. De plus, le label WiredScore Niveau Silver assure une connectivité optimale. Ne manquez pas cette chance d'installer votre entreprise dans un cadre alliant performance et durabilité. Contactez-nous dès maintenant pour plus d'informations. ERP : ERP possible . Certification HQE Niveau Excellent . Certification BREEAM Niveau Very Good . Label WiredScore Niveau Silver . LabelE2C1 . Site clos et sécurisé . Jardin de 1 000 m² . Hauteur libre de 4 mètres dans le hall . Hospitality management . Salle de réunion partagée . 4 locaux vélos . Hauteur libre de 2,70 mètres . Cloisonnement flexible et ouvrant . Faux plancher technique Immeuble indépendant Surface RDC : 717 m² Situation/Transports : Bus Insurrection d'Août 1944 (323, 325) RER Ivry-sur-Seine (C) SNCF Ivry-Sur-Seine (Gare SNCF) Autoroute A 4 (Entrée A 4), A 4 (Sortie A 4), A 6b (Entrée), A 6b (Sortie) Dépot de garantie : 3 mois de loyer HT HC