Partager cette annonce

Message

926 caractères restants

Votre e-mail a été envoyé.

Toujours intéressé ?

Contactez le courtier pour plus d'informations sur cette propriété

Description

Evolis vous propose à la vente, sur la commune de Saint-Rambert-en-Bugey, un ensemble immobilier indépendant édifié sur un terrain entièrement clos et sécurisé. Disponible immédiatement, cet actif se compose de deux bâtiments : le premier, à usage d'activité, est équipé d'un pont roulant de 6 tonnes et de deux portes sectionnelles, tandis que le second comprend des bureaux aménagés sur deux niveaux ainsi qu'une partie activité disposant de trois portes sectionnelles. L'ensemble développe une surface totale d'environ 1 074 m², implantée sur un terrain d'environ 8 167 m², offrant de larges possibilités d'exploitation, d'aménagement ou de développement. Bien fonctionnel et rare sur le secteur, idéal pour une activité industrielle ou artisanale, à visiter sans tarder. - Bureaux - Bureaux aménagés Bureaux cloisonnés Salle de réunion Accueil Local archives Faux plafond Fibre optique Climatisation réversible Chauffage au sol - bureaux RDC - Sécurité - Alarme anti-intrusion avec capteurs volumétriques - Extérieurs / Accès - Parking privatif Terrain clos et sécurisé avec portail motorisé Aire de retournement Accès de plain-pied Accès véhicules légers et poids lourds (VL / PL) - Bâtiment 1 - 3 portes sectionnelles - Bâtiment 2 - 2 portes sectionnelles, dont 1 motorisée Pont roulant 6 T Hauteur sous crochet : 6 m Hauteur sous poutre : 8 m Chauffage par radiants gaz - Énergie - Cuve gaz avec contrat en cours Installation indépendante du gaz de ville Surface RDC : 794 m² Situation/Transports : Autoroute A42

3 Lots disponibles

  • Lot
  • Surface du lot
  • Usage du lot en coprop.
  • Prix
  • RNE
  • -
  • 140 m²
  • Local d’activités
  • Sur demande
  • -
Type de vente Propriétaire occupant
Taxe foncière 55,21 € /m²/an
  • -
  • 280 m²
  • Bureau
  • Sur demande
  • -
Type de vente Propriétaire occupant
Taxe foncière 27,60 € /m²/an
  • -
  • 654 m²
  • Local d’activités
  • 457 800 € (700,06 €/m²)
  • -
Type de vente Propriétaire occupant
Taxe foncière 11,81 € /m²/an
Lot Surface du lot Usage du lot en coprop. Prix RNE
- 140 m² Local d’activités Sur demande -
- 280 m² Bureau Sur demande -
- 654 m² Local d’activités 457 800 € (700,06 €/m²) -

-

Surface du lot
140 m²

Surface du lot
280 m²

Surface du lot
654 m²
Usage du lot en coprop.
Local d’activités
Prix
457 800 € (700,06 €/m²)
RNE
-

-

Surface du lot 140 m²
Usage du lot en coprop. Local d’activités
Prix Sur demande
RNE -
Type de vente Propriétaire occupant
Taxe foncière 55,21 € /m²/an

-

Surface du lot 280 m²
Usage du lot en coprop. Bureau
Prix Sur demande
RNE -
Type de vente Propriétaire occupant
Taxe foncière 27,60 € /m²/an

-

Surface du lot 654 m²
Usage du lot en coprop. Local d’activités
Prix 457 800 € (700,06 €/m²)
RNE -
Type de vente Propriétaire occupant
Taxe foncière 11,81 € /m²/an

Informations sur l’immeuble

Les caractéristiques suivantes s'appliquent à l'ensemble du bâtiment. Les détails relatifs aux unités de copropriété individuelles peuvent varier et figurent dans les informations concernant les unités ci-dessus.
Prix 751 800 €
Surface du lot 140 - 654 m²
Nb de lots 3
Surface totale de l’immeuble 1 074 m²
Type de bien Local d'activités
  • ID de l’annonce: 39331893

  • Date de mise sur le marché: 05/02/2026

  • Dernière mise à jour:

  • Adresse: 01230 Saint-Rambert-en-Bugey

Étage Bâtiment Type Surfaces Disponibilité Loyer Charges Honoraires Fiscal Bail Révision annuelle Prix Charges Honoraires Fiscal Paiement Loyer lot Coworking
RDC Activités 140 2,5% HT du prix de vente HD HH à la charge de l'acquéreur Droit d'enregistrement
RDC et R+1 Bureaux 280 2,5% HT du prix de vente HD HH à la charge de l'acquéreur Droit d'enregistrement
Total Cellule 1 Activités 420 Immédiate 700 m² HD 2,5% HT du prix de vente HD HH à la charge de l'acquéreur Droit d'enregistrement 1
RDC Activités 654 Immédiate 700 m² HD 2,5% HT du prix de vente HD HH à la charge de l'acquéreur Droit d'enregistrement 2
Total 1 074 m²
Lien copié
Votre compte LoopNet a été créé !

Veuillez partager vos commentaires

Nous vous invitons à nous faire part de vos commentaires sur la façon dont nous pouvons améliorer LoopNet afin de mieux répondre à vos besoins.
X