Partager cette annonce

Message

947 caractères restants

Votre e-mail a été envoyé.

Toujours intéressé ?

Contactez le courtier pour plus d'informations sur cette propriété

Résumé analytique

Paris Beaugrenelle x Knight Frank vous propose une surface de bureaux à vendre située en plein cœur du 15 arrondissement de Paris / 37 quai de Grenelle.
Les bureaux bénéficient d'un emplacement central sur la dalle Beaugrenelle. Les bureaux sont situés en étage élevé et disposent d'une superbe vue dégagée.
Le plateau est très fonctionnel offrant le maximum de flexibilité d'aménagement pour ses futurs utilisateurs. La hauteur sous plafond est très appréciable environ 3.9 m et la terrasse privative vient agrémenter les locaux. Les bureaux sont livrés brut de béton. Contacter Knight Frank dés à présent pour organiser une présentation de l'actif.

Régime fiscal : TVA
Taxe bureaux : 25 €/m²/an
Taxe foncière : 25 €/m²/an
Indexation : Loyer indexé sur l'indice ILAT
Dépot de garantie : 3 mois de loyer HT.HC

Surface de l’immeuble
1 086 m²
Classe d’immeuble
B
Année de construction
1910
Prix
7 411 950 €
Prix par m²
6 825,00 €
Occupation
Mono
Hauteur du bâtiment
8 étages
Surface type par étage
153 m²
Coefficient d’occupation des sols de l’immeuble
5,15
Surface du lot
0,02 ha

Énergie

Diagnostic de performance énergétique (DPE)

  • B

Consommation (énergie primaire) : 51 à 90 kWh/m².an

Indice des émissions de gaz à effet de serre (GES)

  • A

Émissions : <= 5 kg CO2/m².an

Géorisques

Des informations sur les risques liés à ce bien sont disponibles sur https://www.georisques.gouv.fr/.

Disponibilité de l’espace

  • Espace
  • Surface
  • Type de bien
  • Aménagement
  • Disponible
  • RDC
  • 60 m²
  • Local commercial
  • -
  • Maintenant
Espace Surface Type de bien Aménagement Disponible
RDC 60 m² Local commercial - Maintenant

RDC

Surface
60 m²
Type de bien
Local commercial
Aménagement
-
Disponible
Maintenant

RDC

Surface 60 m²
Type de bien Local commercial
Aménagement -
Disponible Maintenant

  • ID de l’annonce: 40564197

  • Date de mise sur le marché: 27/10/2025

  • Dernière mise à jour:

  • Adresse: 37 Quai De Grenelle, 75015 Paris

EtageBâtimentSurfaceDisponibilitéPrixCharges
Total1086 m²
Lien copié
Votre compte LoopNet a été créé !

Veuillez partager vos commentaires

Nous vous invitons à nous faire part de vos commentaires sur la façon dont nous pouvons améliorer LoopNet afin de mieux répondre à vos besoins.
X